Духовная импотенция

Всмотритесь внимательно в своих соседей, да и в самих себя – верим ли мы в то, что окружающий мир можно положительно изменить? Предпринимаем ли для этого хоть какие-нибудь попытки? А виноваты в этом то Путин, то Запад.

Теперь на фоне той страшной катастрофы, которая происходит сейчас на братской Украине, многие глубокомысленно рассуждают о том, с чего все началось у них там и с чего все начнется (а может, уже и началось, упаси Господи) у нас здесь.

«Старшее поколение прошляпило возрождение самого настоящего фашизма в их родной стране»

Я согласен с очень многими тезисами, излагаемыми разного рода патриотами – и самыми левыми, и крайними правыми – всеми теми искренними людьми, кто не продался в прямом и переносном смысле бунинскому аллегорическому «господину из Сан-Франциско», который сам, скорее всего, за свои многие беспринципные злодеяния, коим нет числа, весьма скоро сыграет в ящик.

1

Экономика, энергоресурсы, геополитика и многие другие направления, в контексте которых маститые эксперты разбирают причины нынешних и грядущих катаклизмов, бесспорно важны.

Но мне бы хотелось поделиться личным наблюдением о небольшом аспекте бытия нашего современного общества, который как-то упускается из виду, хотя без него, уверен, нет нам спасения как гражданам самостоятельного и процветающего государства.

Одна из главных проблем, на мой взгляд, очень проста: подавляющее большинство наших соотечественников воспринимает себя как некий объект, на который кто-то воздействует, помещая его в ту или иную ситуацию, создавая ему определенные условия бытия и очерчивая ему его жизненные горизонты. И крайне редко сегодняшний человек ощущает себя хозяином своей судьбы, могущим исправить что-то в своей жизни и в жизни своего села, города, а тем более целой страны.

Всмотритесь внимательно в своих соседей, да и в самих себя – верим ли мы вообще в то, что окружающий мир можно положительно изменить? Предпринимаем ли для этого хоть какие-нибудь попытки? Увы, чаще всего нет. Молодежь – ужасно глупая и невоспитанная, цены – растут, по телевизору – одну гадость показывают, и везде, куда ни глянь, это коварное правительство, олигархи, и, конечно же, лично он – Путин...

2

Совсем недавний пример из моей практики. Село, где я сейчас провожу свой отпуск, по ночам сотрясают децибелы ночных дискотек, проводимых местной и приезжей молодежью в самом его центре, рядом с ДК. Выглядит это так: приезжает «джигит» на автомобиле с усиленными динамиками и врубает «музыку», от которой сотрясаются все близлежащие строения в радиусе полукилометра. «Музыку» сопровождают неистовые вопли, в которых невозможно угадать – зовет ли подвыпивший человек на помощь или это он так радуется.

Стонут от ночных сборищ все: не только местные бабки и дедки, но и немногочисленная работающая молодежь, приезжие дачники и даже собаки, полуночный вой которых кажется, по сравнению с творимой какофонией, драматично-возвышенной арией князя Игоря из одноименной оперы.

Наутро у честных граждан волна негодования, или же грустная констатация вслух факта: как ныне все плохо, особенно с подрастающим и уже подросшим поколением. Непременно скажут: «Время такое – страну разворовали, молодежь запустили». Ну и дальше – про злых людей да прочие непреодолимые обстоятельства, жертвой которых и стал наш исстрадавшийся народ...

А сами-то вы что сделали, чтоб жизнь была спокойней? Элементарно сходили бы да попросили сделать потише, ан нет – все отсиживаемся и больше, чем на брюзжание, нас не хватает.

3

Меня вот недавно допекло, и около двух ночи, в самый разгар веселья, я, надев рясу с крестом и отринув жену, выбежавшую за мной в темноту с причитаниями, что она не желает оставаться вдовой с тремя детьми, пошел в самую гущу событий провести краткий импровизированный митинг, в котором вежливо изложил все претензии, попутно попросив хотя бы сделать потише.

И что же? Без единого слова супротив не только сделали потише, но через полчаса и вовсе разошлись. Вот, оказывается, проблема-то как просто разрешается: вежливо попросил – и воцарился порядок.

Допускаю, что все могло пойти по другому, менее оптимистичному сценарию, при котором ночные хулиганы могли, например, нагрубить, или даже вдарить «по мордору», но моя совесть была бы чиста – я хотя бы попытался повлиять на ситуацию, уберегая сон своих младенцев. А если бы каждый раз к «тусовщикам» кто-то выходил и взывал к сочувствию, апеллировал к нуждам старшего поколения в покое и тишине? А если бы все окрестные жертвы «стеклотрясения», собравшись вместе, еженощно бы выходили к «меломанам»?

Это, кстати, вообще отдельная тема – сейчас, кроме родителей, рядом с современной молодежью фактически не встретишь человека, могущего вовремя сказать простые и отрезвляющие слова, которые в определенных обстоятельствах могли бы уберечь от беды.

Я абсолютно уверен: при вежливой (что очень важно) настойчивости любая подобная ситуация уж если бы не разрешилась, то в любом случае сдвинулась бы от хаоса в сторону гармонии. И это лишь небольшой пример того, как, почувствовав себя субъектом, творящим свое бытие, но не объектом чьего-либо воздействия, можно добиться хорошего результата.

Другой пример – тоже из последних, летних наблюдений. Вот уже два раза за лето в русской глубинке встретил я дивно благоустроенные места для отдыха на берегу реки. Рядом село с загаженными улицами, а на берегу чистота, глубокие ямы для мусора, периодически кем-то сжигаемого, лавочки, столы, умывальники из баклашек, плакаты о пользе чистоты... Спрашивал местных: что за диво? Один раз мне ничего толком не объяснили, в другой – указали на один-единственный дом: там, мол, живут московские дачники – они и убирают, и даже песок прицепом возят. А могли бы спокойно сидеть да ругать «сельское быдло»...

4

Мой очень хороший друг – украинец, рассказывал мне недавно, как старшее поколение прошляпило возрождение самого настоящего фашизма в их родной стране. Они попросту старались или вовсе не замечать, или сильно приуменьшать проблему национализма, сравнивая молодых бандеровцев с вполне безобидной субкультурой типа хиппи или эмо (хотя и безобидность этих субкультур – еще большой вопрос).

Ну а когда эту проблему уже никак нельзя было игнорировать, они ограничились лишь тем, что стали поносить власть имущих, начиная от Горбачева и заканчивая нынешним Порошенко.

Теперь вот под руководством отъявленных бандитов граждане в погонах, часто не разделяющие их убеждений, став жертвами новых обстоятельств, вынуждены стрелять по жилым кварталам – по женщинам, старикам и детям. А когда стреляющих, уже плененных, спрашивают: «за что?» и «почему?», то они, понурив головы, отвечают: мол, боялись ослушаться приказа, а то посадят; то есть читай: «Я жертва насилия бандеровцев и ответственности ни за что не несу».

***

С такой вот духовной импотенции, при которой человек считает, что это нормально – плыть, аки нечистоты, по течению, куда бы оно ни несло, всегда начинается любая социально-политическая катастрофа. Ей же она и заканчивается, подытоживая полное уничтожение нации. Главной причиной этого недуга служат, на мой взгляд, совершенно размытые представления о добре и зле. Одним словом – отсутствие духовного стержня в душе человека, да и во всем обществе.

Так что теперь самое время говорить не столько о политике и экономике, сколько о личной ответственности каждого за существование своей малой и большой Родины. И всякое наше разглагольствование о судьбах Родины и о коварстве Запада должно предваряться именно этими размышлениями о том, чем лично я смог противостоять хаосу и что я для этого предпринял.

Если этого не сделать, то никакое импортозамещение, которое так радостно сейчас обсуждают отечественные производители и эксперты, не поможет. Как зарастали наши поля и головы сорняками, так и будут зарастать. Как запускали мы нашу молодежь, отдавая ее наркоте, субкультурам, телевизионной попсе и даже нацистам, так и будем запускать.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил 9 сентября 2014, 02:11
Нужно быть хозяином свой судьбы. И своей жизни, всё правильно, очень важные и нужные слова, почаще бы нам это вспоминать. Мы хозяева своей жизни, она наша, а не каких-то там бесов, всяких людей, которые предъявляют права на нас и наши души и наши мысли и проч.
Пример с московскими дачниками характерен.
Ну есть у тебя лишняя тыщща - ну найми ты бичей, да пусть уберут вокруг дома-то. И им хорошо и люди рады.
Я давно всем говорю - главное рулить самому своей жизнью. Быть хозяином, чтоб не тебя "делали", а ты делал, с радостью, как власть имущий, а не как раб подневольный. Твоё ж оно всё.
Вот этот дачник - хозяин.
Это отношение к жизни. Один идет на работу как невольник, через силу, ненавидя и получается, что это работа его работает, она не его - чужое пашет. На дядю.
Другой бежит бегом, даже иногда спит там, иногда и без выходных, он рад! Оно его. Он работает это "поле", потому как своё. А твоё всё, что тебе Господь дал. Что Бог дал - твоё.
Ирина20 августа 2014, 15:41
Помню, что во времена моего детства, если ребенку делал замечание кто-либо из посторонних, родители его благодарили...
Ирина20 августа 2014, 14:21
Живу в многоквартирном доме и шум по ночам во дворе бывает часто. Спать невозможно, но никто и никогда не выйдет и не попытается решить эту проблему. Будут ныть у себя на кухне, или, максимум, крикнут матом в форточку. Приходится мне, женщине, идти среди ночи и разбираться. Страшновато конечно, но и терпеть этот бардак не собираюсь. Но, все таки, больше обидно не за молодежь, а за тех мужиков, которые прячутся у себя дома под плинтусом и не хотят ничего предпринимать.
Леонид (Киев)18 августа 2014, 23:43
Спаси Господи, батюшка! Правильная статья. А за Украину слово скажу: нет тут фашизма. Приезжайте - убедитесь.
А война есть, еще страшнее, брат на брата. Кто Каин а кто Авель? Бог нам судья.
Наталья18 августа 2014, 22:09
Все правильно, батюшка! У нас тоже была дискотека под окнами (детская спортивная площадка в школьном дворе), - это молодые люди тренировались на снарядах по ночам. А на просьбу сделать потише просто собрались и уехали.
А сейчас в школе сделали забор и ворота и просто так никто не заезжает и не шумит.
Когда берешь на себя ответственность за что-то или кого-то - то все по другому видишь и делаешь.
Наталья
Надежда18 августа 2014, 21:52
Замечательный труд -эта статья. В ней правильно написано о размытых представление о добре и зле, об отсутствии духовного стержня в душе человека. Больно осознать, что запущена наша молодежь и мы с ними. У нас все больше кичливости , чем кротости и попадаем все больше под горячую руку. По незнаниям.
иеромонах Авель18 августа 2014, 16:47
Надежде:
Всё дело в кротости, просьба -- не считает объект обращения своей собственностью, потому там нет требования... Это со временем становится понятным. Даже надо уметь изложить свои размышления не как чеканное продуманное требование, а как (продуманный) совет для общей пользы. Опять же, надо знать время и место, а то можно и под горячую руку попасть...

А статья хоршая...
Анна18 августа 2014, 16:37
Огромное спасибо, батюшка Димитрий! Все точно, только каждый сам по себе может что-то изменить в этом мире, хотя бы даже в своем подъезде.
Марина Кинёва18 августа 2014, 15:18
Замечательная и очень точная статья. Спаси, Господи, батюшка!
Надежда18 августа 2014, 15:17
Какое огромное спасибо, за статью! Вроде все мы знаем, что надо начинать с себя, но увы... Я сколько раз себя ругала и даже на исповеди каялась, что до всего мне есть дело. То мамочек с пивом на детской площадке воспитываю, то мужиков там же, матом чужих детей воспитывающих. И в общем-то, вроде все правильно делаю, а на душе как-то неприятно и не только от того, что чаще посылают далеко, а просто руки опускаются. Что-то, я неправильно делаю. Батюшка говорит что замечания надо делать с любовью, а вот с ней-то, как раз не всегда получается. Вот теперь вообще перестала делать кому-то замечания. А тем более, у нас в Одессе, сейчас можно за это и нарваться на большие неприятности. Вот как-то так. Да еще и близкие волнуются. Извините, что многословно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×