Светлана Немоляева откроет «Сказки детства» в Сербии

Крушевац (Сербия), 2 сентября 2014 года

Дни российского детского кино «Сказки детства» Дни российского детского кино «Сказки детства»
13 сентября в сербском городе Крушевац фильмом «Семицветик» режиссера Елизаветы Трусевич открываются Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства».

Картина уже успешно была показана на многих кинофестивалях и собрала немало наград. Это семейное детское кино о первой любви шестиклассника к высокомерной однокласснице, где в финале герой, конечно же, станет на «десять минут старше» и многое поймёт и переосмыслит… Зрителям представит картину народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, сыгравшая одну из ведущих ролей в фильме.

Сербия остается неизведанной страной для российского кинематографиста, и многие участники едут туда впервые или же не бывали там со времен Югославии.

Стоит отметить, подобное масштабное мероприятие проходит во второй раз. Первые Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» прошли в апреле 2013 года в городе Валево (западная Сербия). Мероприятие получило огромный отклик и вызвало неподдельный интерес у зрителей. В итоге было принято решение проводить его постоянно.

Программа «Сказок детства» весьма насыщена: это одиннадцать короткометражных анимационных фильмов, основанных, в основном, на циклах, создаваемых российскими анимационными студиями, две полнометражные анимационные работы, две игровые картины и три документальные.

Короткометражные ленты:

«Гора самоцветов» студии «Пилот» Александра Татарского представит:

  • Фильм «Собачий барин», созданный по мотивам русской народной сказки «Барин и Собака»
  • Сказку «Колобок» по одноимённой русской народной сказке
  • Музыкальный фильм «Терем Мухи», сюжет которого основан на известной русской народной сказке «Теремок»
  • Солдатскую сказку «Солдат и птица».

Цикл «Веселые биографии» студии «Кристмас Филмз» расскажет в шутливой форме о детстве известных русских деятелей, напр., Иване Владимировиче Мичурине – селекционере и биологе («Во саду ли, в огороде…»), Елене Ивановне Молоховец – авторе первой российской поваренной книги («История с погребом»), Дмитрии Ивановиче Менделееве – великом русском ученом, создателе периодической таблицы химических элементов.

Альманах «Зеленое яблоко» анимационной студии «Пчела» представит фильмы:

  • «Как Вова президента спасал» – история о том, как мальчик Вова решил рассказать сказку о самом себе… или не о себе
  • «Смелая мама» о том, как дрожащая от страха мама готова выполнить все требования крысы, лишь бы та пропала.
  • Также в программе фильм «Приключение зонтика» той же студии, но не вошедший в альманах.

Школа-студия «Шар» представит философскую историю «Волк и баран».

Полнометражные анимационные фильмы:

  • «Возвращение Буратино» режиссера Екатерины Михайловой (киновидеостудия «Анимос»). Это история известного автора Вадима Жука о том, как бесстрашный Буратино и его друзья – вдохновенный Пьеро, Зайка, брошенный хозяйкой и отважная девочка Варя вступают в бой с силами зла, чтобы изменить мир и воспитать бездушное поколение.
  • «Белка и Стрелка. Звёздные Собаки» режиссера-постановщика Святослава Ушакова производства «Центра национального фильма». Фильм, созданный к 50-летию полёта Белки и Стрелки в космос, делает уверенный шаг к сербскому зрителю.

Программу игровых фильмов представят картины:

  • «Семицветик» режиссера Елизаветы Трусевич, фильм-открытие
  • «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом» режиссёра-постановщика Александры Ерофеевой. В картине рассказывается о приключениях 12-летнего школьника Тёмы Круглова и его отца, с которым он долго не общался.

Документальные ленты расскажут о Московском кадетском центре, который собрал под своей крышей ребят со всей страны. Их отцы погибли в Чечне, а они спят и видят себя военными. Ребята молятся Отцу Небесному о мире и без колебания готовы отдать жизнь за Родину, как их отцы… («Сын за отца» режиссер Алексей Бурыкин).

О жизни детей из детских домов глазами взрослых повествует картина «Право на маму», режиссер Алексей Бурыкин.

И третий документальный фильм о подвижниках земли Русской, семье священников Правдолюбовых, чьё служение не прерывается на протяжении более трёх веков. Четверо из представителей рода Правдолюбовых причислены к лику святых Русской Православной Церкви («ЭХО», режиссер Николай Раужин).

В делегацию гостей также вошли заслуженная артистка России Елена Борзова, режиссер анимационного фильма о Менделееве из цикла «Веселые биографии» Дмитрий Куприянов, директор фильма «Возвращение Буратино» Ксения Молодякова, режиссер фильма «Семицветик» Елизавета Трусевич и продюсер этой картины Светлана Кучмаева, режиссер документальных фильмов «Право на маму» и «Сын за отца» Алексей Бурыкин и актриса Елена Громова, режиссер документального фильма «ЭХО» Николай Раужин, художник-постановщик анимационного фильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки» Степан Грудинин.

«Мы должны показывать созидающие картины! Это не модные слова в угоду сегодняшней власти, на протяжении всей своей жизни я как продюсер документального кино создаю только чистые и светлые фильмы, рассказывающие о сильных сторонах истории моей страны. И как организатор международных показов российского кино, а это не только «Сказки детства», делаю все, чтобы в программу были включены работы, которыми можно гордиться. Сербия нам близка и по вере и считает нас своим «старшим братом», а «младших», как известно, нужно учить на собственном положительном примере», — считает директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» Филипп Кудряшов.

В рамках «Сказок детства» пройдет фотовыставка «Детское кино Мосфильма» к 90-летию легендарной киностудии, которую представит руководитель Информационного Центра «Мосфильм-Инфо» Гаянэ Амбарцумян. Также в программе Круглый стол «Российское кинонаследие – в помощь изучающим русский язык в Сербии», на котором участники «Дней», представители известных российских компаний, работающих на территории Сербии, а также представители образовательной сферы обсудят проблемы изучения русского языка и предложат варианты по изданию обучающих аудио-визуальных программ, основанных на диафильмах, созданных в советские времена.

Завершатся Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» 17 сентября.

Дополнительная информация:
E-mail: info@vifsaida.com
Телефон: +7 (926) 210-33-32
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/bajkedetinstva

2 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×