Таможня передала Омской епархии конфискованную икону

Омск, 2 сентября 2014 г.

    

27 августа 2014 года в Омском Епархиальном управлении состоялась передача Омской таможней Тихвинской иконы Божией Матери Омской епархии. Передал святыню главе Омской митрополии, митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру начальник Омской таможни полковник таможенной службы Алексей Бочкарев:

Икона была задержана и изъята Омской таможней в августе прошлого года у человека, переезжавшего из Республики Киргизия в город Омск. На нее у мужчины не было никаких документов, сообщает пресс-служба Омской епархии.

В течение года проводились процедуры по ее оценке и определению принадлежности, в результате чего икона была признана бесхозяйной и обращена в собственность Российской Федерации на основании решения Октябрьского районного суда г. Омска.

На церемонии присутствовал Министр культуры по Омской области Виктор Лапухин.«Для нас это уникальный экспонат, который нашел бы свое место в одном из наших музеев. Но я думаю, самое правильное решение – передать икону по назначению и, как говорится, в надежные руки», сказал он.

2 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×