В. Спиваков награжден орденом святого Даниила Московского

Москва, 14 сентября 2014 г.

    

12 сентября 2014 года в Московском международном Доме музыки состоялось чествование народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента ММДМ, посла доброй воли ЮНЕСКО В.Т. Спивакова в связи с 70-летием маэстро, сообщает Патриархия.ru.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил В.Т. Спивакову орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского (I степени) «во внимание к особому вкладу в развитие музыкально-исполнительского искусства, за сотрудничество с Русской Православной Церковью в области эстетического воспитания молодежи и в связи с 70-летием со дня рождения». Затем митрополит Иларион обратился к маэстро со словами поздравления:

«В этот знаменательный для Вас день, когда вся страна празднует Ваш юбилей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать Вам вместе с этой церковной наградой слова любви, уважения и признательности за подвиг Вашей жизни, за все то доброе и светлое, что Вы делаете для людей, для молодежи, для всех, с кем соприкасаетесь в этой жизни.

Ваша музыкальная карьера началась очень рано. Мир сначала узнал Вас как скрипача, потом как дирижера. И на протяжении всего этого времени, уже более полувека, Вы несете людям добро и свет через музыку, которую исполняете. Миллионы людей стали свидетелями того, как благодаря Вам заново открываются шедевры классической музыки. Это происходит и тогда, когда Вы берете в руки скрипку и смычок, и тогда, когда у Вас в руках дирижерская палочка.

Вы создали два музыкальных коллектива, которые успешно продолжают свое служение искусству, людям. Будучи замечательным музыкантом, на протяжении всего этого времени Вы совершали добрые дела по отношению к самым разным людям: к одаренным детям, к молодежи, к детям, которые страдают различными заболеваниями. Благодаря созданному Вами фонду, в который Вы вкладываете и свои личные средства и все свое сердце, многие дети получили музыкальные инструменты — путевку в жизнь, а есть и такие, которые благодаря Вам сегодня живут. Трудно перечислить все те добрые дела, которые Вы совершили.

Я хотел бы от имени Святейшего Патриарха сердечно поблагодарить Вас за все то, что Вы делали и делаете для людей во всем мире. И от себя лично, присоединяясь к словам признательности Святейшего Патриарха, хотел бы поблагодарить Вас за те выдающиеся творческие достижения, свидетелями и в некоторой степени участниками которых мы все становимся. Я хотел бы в этот день пожелать Вам, чтобы еще долгие-долгие годы Вы несли людям свет, добро, чтобы Господь благословлял Ваши труды, даровал Вам крепкое здоровье, чтобы мы еще многие годы и десятилетия радовались Вашему искусству. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

14 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×