Роскомнадзор заблокировал 600 сайтов, призывающих к экстремизму и массовым беспорядкам

Симферополь, 24 сентября 2014 г.

Роскомнадзор заблокировал более 600 сайтов, призывающих к экстремизму и массовым беспорядкам, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС глава ведомства Александр Жаров.

    

По его словам, блокировка осуществляется оперативно, после того как генпрокурор или его заместитель принимают соответствующее решение.

"У нас уже достаточно большой опыт в этом отношении. К нам поступило около 100 таких решений Генпрокуратуры за это время (время действия закона), заблокировали мы больше 600 сайтов, причем значительную часть сайтов-зеркал, на которые распространяется экстремисткая информация, наши специалисты выявляли сами", - сказал Жаров.

Он уточнил, что есть договоренность с Генпрокуратурой о том, чтобы они указывали в своем требовании не только информацию о сайтах, но и "зеркалах".

Закон, позволяющий Роскомнадзору по запросу генпрокурора или его заместителей без суда блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам, вступил в силу 1 февраля. До этого времени досудебной блокировке подлежали ресурсы с детской порнографией, инструкциями по изготовлению и употреблению наркотиков и сайты с призывами к суициду.

Экстремистские сайты закрывались только по решению суда.

24 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×