«Необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию»

Протоиерей Артемий Владимиров о призыве Предстоятеля Грузинской Православной Церкви к СМИ не травмировать народ криминальными новостями …

Как сообщалось, Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх Илия попросил средства массовой информации не травмировать народ криминальными новостями. О призыве Святейшего Патриарха Илии рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, старший священник и духовник Алексеевского монастыря, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров:

«Вопрос этот глубокий и ответ на него неодносложный. Еще в ХIХ веке мудрый святитель Филарет Московский, рассуждая о бесперспективности революционной литературы и т.н. обличительного направления в творчестве, говорил о том, что, искусно живописуя порок, можно содействовать только его распространению, а не уничтожению. С апостольской эпохи до нас доносится замечательный методологический принцип, который вполне можно применить и к средствам массовой информации ХХI века – "Добро, недобро сделанное, не есть добро". Безусловно, пока мы не преодолеем соблазн вседозволенности в ниве распространения новостей, пока свобода слова будет свободой разрушения, а не созидания, боюсь, что наши разговоры останутся только разговорами, а не станут делом. Однако нужно размышлять о том, как оздоравливать общественную нравственность и как противостоять деструктивным тенденциям в печати, на телевидении, в инернет-ресурсах. Неоправданно ссылаться на всеядность потребителя, мол, свинья грязь найдет. Без жареных фактов новостные пакеты будут невостребованы. На эту философию есть прекрасный ответ Михаила Юрьевича Лермонтова:

Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

Пишущая братия не уйдет от ответа перед Вечным Судьей, который вложил в каждого из нас дар слова. Даже если человек на земле озолотится за искусство растления сердец, то за гробом придется расплачиваться за продажное перо. Святейший Патриарх Илия совершенно прав в своем высказывании. Почему? Общество, считающее и смотрящее, внимающее слову, видеообразу можно сделать за неделю совершенно больным, можно успешно зомбировать его, сделать его кораблем дураков, превратить в психически больных людей. Сегодня не нужно далеко ходить за примерами. Как же исправить ситуацию?! Во-первых, нужно этого захотеть именно на верху, потому что маленький человек, герой русской литературы, если пожелает, то оградит себя от ненужных и вредных для него сообщений и сюжетов. А большой человек, находящийся на посту министра, отвечающий перед Президентом, народом, историей и Богом за свою деятельность, может оградить огромное число людей от вреда.

Смешно сказать, но коммунистическая партия Китая, которую трудно заподозрить в религиозных мотивах, давно сделала недоступными для китайских товарищей порнографические материалы интернет пространства. Китай весьма строго взыскивает даже за распространяемые худые слова. Сегодня и дурачку понятно, что главная война имеет место в царстве информации. Умы и сердца людей – главная цель гибератак, в том числе молодежи. Поэтому все граждане России радуются успехам нашего Оборонного комплекса и уверены, что мы справимся с задачей импортозамещения. Убеждены, что санкции, наложенные на нас старушкой Европой, дадут импульс к саморазвитию в нашей стране, но этого недостаточно. Необходима дезинфекция умов и сердец, профилактика предупреждений нравственной "Эболы", необходимо инъекцировать душу народа положительной, верной, созидательной информацией.

Чтобы я предложил, если бы был компетентным лицом?! То самое, что предлагает нам наш Президент! Мы должны возвращаться к истокам, корням! Необходимо держаться здорового патриотизма, который тотчас помогает сформировать общественный, социальный, нравственный, духовный идеал, умещающийся в словосочетание "Великая Россия!". Я совершенно не готов, чтобы заимствовать у коммунистической пропаганды ее методы, ибо есть большая разница между пропагандой и проповедью, агитацией и благовестием. Но когда ныне созидается с Божией помощью русский мир, когда интегрируется в союз с Россией огромный субэтнос, когда созидается евразийское пространство, то необходимо обывателю с его измученной душой, полурасстроенной психикой, невратическими реакциями, неумением спокойно, обстоятельно и доброжелательно беседовать с идейными противниками, наполнять новостные пакеты не квасным патриотизмом, не шапкозакидательством, и уж тем паче, не выдавать желаемое за действительность, но отмечать все жизнеутверждающие радостные факты, вписывающиеся в русло созидания. Например рассказывать о том, что семья завела фермерское хозяйство и снабжает округу чистым продуктом, назло Соросу и Рокфеллеру, которые заведуют универсальной всемирной программой генномодифицированной отравы. Поведать о том, что в Белгороде выросло новое производство с использованием ультрасовременных технологий; прикоснуться к красоте нашей земли – озеру Байкал с его чистой водой; Дальний Восток - мудрые реформы правительства, благодаря которым японцам и корейцам запрещено воровать нашу рыбу, забота государства о людях, потерпевших наводнение.

Конечно, эта информация в СМИ присутствует, но необходимо решительно перевоспитывать развращенную аудиторию, относясь к пропаганде секса и насилия как к государственному преступлению! Если мы говорим о нашей экономической автономности, если желаем быть самодостаточными и поварачиваемся спиной к Федеральной валютной системе США - этой частной лавочке, грабящей весь мир, то давайте вспомним о нашем духовном первородстве, давайте думскими законами вправим мозги нашим режиссерам, давайте пройдемся по театрам столицы, которые превратились в логовище разврата и рассадник извращений! Возбудим самые настоящие процессы, призовем к ответу тех, кто, глумясь над классическим мировым наследием, исподтишка рекламирует содомо-гоморрские псевдоценности.

Я надеюсь, что все мной написанное не является сенсацией, потому что этот процесс уже запущен. Сейчас будут запрещены те издательские центры и печатные издания, финанисруемые господами-иностранцами с диверсионными целями. Но важно перестать возмущать наш народ, необходимо его воспитывать, возвращаться к традиционным для нас этическим и эстетическим ценностям, которые всегда лежали в основе православного славянского мира. Поэтому нам уже давно пора перестать смотреть на Запад, погрузившийся во тьму, протанцевавший и прошляпивший свою великую историю, низведший христианские народы на уровень бессмысленных потребителей, зомбированных обывателей. Но научимся чему-то у Китая и Ирана, у тех народов, которые охраняют духовные истоки своего бытия. Сегодня пора поднять на щит девство и материнство, пора показывать по «Первому каналу» корейские фильмы, в которых нет ни одной постельной сцены, но пропагандируется высокая дружба и крепкие семейные узы.

Я думаю, что мы уже вступили на этот путь, но главное, возложив руку на плуг, не оглядываться назад. Сила России в ее нравственной чистоте, в верности христианской морали! Именно это привлекает сегодня рядовых политиков, аналитиков, дипломатов к позиции, занимаемой российским правительством. Отмечу без всякого пафоса и преувеличения: сегодня все народы смотрят с надеждой на Россию, на Новороссию, потому что прогнивший мировой беспорядок, презрение к безнравственной мировой олигархии, приносящей в жертву своим амбициям все, должен замениться новым русским христианским порядком, в гармонии с которым находятся многие стороны жизни культурных древних народов, хотя бы и принадлежащих к другим религиям, однако защищающих базовые нравственные ценности! Господа журналисты, определитесь с кем вы! Наши вы или от супостат наших?! Созидатели вы или разрушители?! Если вы до сих пор чувствуете свою безнаказанность, поклоняясь идолу - ложно понятой свободе, то имейте в виду, что Бог шельму метит. Не только за гробом вы поймете свои ошибки, но и в этой земной жизни, когда лишитесь финансирования, благодаря мудрым реформам, которые имеют место в законодательном поле нашей страны. Верю в ваше понимание, сообразительность и в здоровую любовь к общему для нас Отечеству!»

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Что необходимо предпринять, чтобы информационное пространство стало «экологически чистым»? Достаточно ли усилий журналистского сообщества?
Освещать или навязывать? Освещать или навязывать?
О психологическом прессинге СМИ
Освещать или навязывать? Освещать или навязывать?
О психологическом прессинге СМИ
Илья Постолов
По логике СМИ, говорить об ограничении суррогатного материнства, – это прямо-таки акционизм, а призывать россиян больше пить, как это делал президент пивоваренной компании, – совсем не зазорно.
Интервенция блуда Интервенция блуда
Георгий Фечору
Интервенция блуда Интервенция блуда
Георгий Фечору
История достаточно назидательна: блуд, за которым следует оставление Бога, неизбежно приводит в рабство – от этого не сможет спастись и наш народ, если будет продолжать идти по пути нравственного вырождения.
Комментарии
Валентина 6 октября 2014, 11:29
Что показывают по Российскому ТВ - ужас!
На каждом канале - кровь, убийства, насилие, расчлененки,...-невозможно! Бесконечные пляски, одни и те же лица шоу-биснеса, все куплено!
Кто призовет наши власти, отвечающие за культуру на нашем ТВ?
Странное мнение людей, которые говорят: Я не смотрю ТВ, а сами часами пропадают в интернете, что это?
Татьяна 2 октября 2014, 19:56
Благодарю за этот призыв Святейшего Патриарха Илию!
Елена 2 октября 2014, 13:13
Господа! Товарищи!! Братья!!!
Ну не забывайте про интернет!!!
Не смотрят современные дети телевизоры! А в инернете мы АБСОЛЮТНО войну эту информационную проигрываем!Я поражаюсь - никто этого не хочет замечать! А беда - уже на пороге!
У меня дочка свихнулась уже таким образом. Имеем идейного противника в семье, который транслирует нам весь этот подлый противорусский бред из интернета! Вы зайдите в школы и вузы - таких МАССА!Кто-нибудь вообще за этим следит?!
Клавдия 2 октября 2014, 11:40
Спасибо, дорогой батюшка.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×