В Нью-Джерси освятили памятник преподобному Сергию Радонежскому

Нью-Йорк, 8 октября 2014 года.

В кафедральном соборе Святого Александра Невского (Новелл, Нью-Джерси) прошли торжества, посвящённые преставлению преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию служил секретарь Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, ключарь собора, протоиерей Сергий Лукьянов.

Фото: Алексей Болдескул Фото: Алексей Болдескул
    

Ему сослужили: почётный настоятель собора Александра Невского, протопресвитер Валерий Лукьянов, священники и дьяконы из Нью-Йорка и других приходов епархии, в числе которых благочинный Первого Нью-Йоркского округа, настоятель Свято-Иоанно- Предтеченского храма, протоиерей Александр Беля, настоятель церкви Святителя Иосафа Белгородского, протоиерей Борис Опарин, протоиерей храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских Пётр Куницкий, клирики и дьяконы соседних приходов.

После литургии участники торжеств поздравили с днём тезоименитства протоиерея Сергия Лукьянова, помянули в молитвах священнослужителей и прихожан, носящих имя Сергей, а затем прошли крестным ходом к Русскому дому «Родина», где в сквере состоялось освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому, святое имя которого в этот праздничный день благоговейно и неоднократно звучало под сводами кафедрального собора.

Фото: Алексей Болдескул Фото: Алексей Болдескул
    

Освящая памятник , секретарь Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, протоиерей Сергий Лукьянов заметил, что и по прошествии семи веков житие, и христианские подвиги преподобного Сергия Радонежского не утратили своего величия. Он и сегодня олицетворяет собой образец христианского духа, мужества и преданного служения Господу, став, во истину, не только игуменом Всея Руси, православного зарубежья, но и всех славян.

Пётр Полоницкий, редактор газеты «Нью-Йорк православный»

10 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×