Мединститут и СМР урегулировали вопрос о форме студенток-мусульманок

Москва, 31 октября 2014 г.

Российский национальный исследовательский медицинский институт имени Н.И. Пирогова (известный как Второй мед) и Руководство Совета муфтиев России (СМР) пришли к общему решению в отношении формы студенток-мусульманок этого вуза, которые смогут носить, помимо медицинских халата и шапочки, шарф или платок, покрывающий шею. Об этом сообщает РИА Новости.

    

В сентябре этого года ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова подписал приказ, согласно которому с 1 ноября 2014 года в стенах института запрещается ношение одежды, "указывающей на принадлежность к той или иной национальности или религии, в том числе национальных головных уборов".

Нарушителям грозит отчисление.

20 октября ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов прочел в институте лекцию об образе жизни молодого мусульманина. На этой лекции студенты-мусульмане экспрессивно выразили свою озабоченность по поводу будущего обучения в этом учебном заведении.

Как сообщили в СМР, в четверг первый зампредседателя Совета муфтиев Рушан Аббясов, адвокат Мурад Мусаев и директор департамента экономики СМР Мадина Калимуллина встретились с ректором медуниверситета Андреем Камкиным. Встреча, как отметили в СМР, прошла "в формате конструктивного диалога", стороны обменялись мнениями о требованиях к форме с учетом религиозных обязательств студенток.

Как пояснил ректор института Андрей Камкин, потребность в данном приказе объясняется необходимостью унификации формы студентов медицинского учреждения.

На Всероссийском фестивале науки в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, 2014 г. На Всероссийском фестивале науки в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, 2014 г.
    

Ректор, сообщили в СМР по итогам встречи, "не отрицает важность соблюдения религиозных обязанностей, но считает, что возможность внешнего отличия студенток по религиозным принципам должна быть минимизирована".

"Стороны сошлись во мнении, что оптимальным вариантом формы для студенток мусульманок может быть, помимо длинного медицинского белого халата (под который при необходимости можно надеть нарукавники) и шапочки-колпака, закрывающего волосы, элемент одежды такого же цвета (шарф, платок или высокий ворот), покрывающий шею", — отмечается в пресс-релизе.

31 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах Опрос: три четверти россиян против ношения хиджабов в школах и вузах
Большинство россиян (74%) негативно относятся к ношению хиджабов в учебных заведениях страны
Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду Межрелигиозный совет России призвал соблюдать права верующих на религиозную одежду
Межрелигиозный совет России (МСР) считает необходимым оставить верующим право носить в публичных местах, в том числе в учебных заведениях, "религиозно обусловленные символы и элементы одежды" и в то же время призывает последователей той или иной религии самим не провоцировать конфликтов.
Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ подтвердил запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.
Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии Верховный суд РФ рассмотрит запрет носить хиджабы в школах Мордовии
Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в светских школах России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров в обществе.
Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования Школьники должны носить светскую одежду - министр образования
"У нас сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе. Это не школьная форма, потому что школьная форма разрабатывается в конкретной школе, но это общее правило, определяющее требование к одежде детей"
Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии Суд подтвердил законность запрета на ношение хиджабов в школах Мордовии
С заявлением о признании незаконным этого решения в суд обратились представители мусульманской общины Мордовии.
Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду
анее в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова также был издан приказ ректора, запрещающий учащимся совершать намаз на территории вуза, что вызвало бурное возмущение студентов-мусульман, активное противодействие планам запрета и препирательство с руководством Вуза.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×