Митрополит Варсонофий: В честь новомучеников нужно называть улицы

Санкт-Петербург, 31 октября 2014 г.

Улицы российских городов и населенных пунктов следовало бы называть именами новомучеников, пострадавших за веру от репрессий советской власти; в их честь также нужно строить храмы и снимать о них фильмы, сказал в интервью РИА Новости управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

    

"Как увековечить память? Конечно, в честь тех, кто причислен к лику святых, нужно строить храмы, издавать книги, популяризировать их имена в молодежной среде, снимать фильмы. Например, в Пермской епархии сейчас снимается фильм об одном таком батюшке. Было бы неплохо находить и свидетельства очевидцев, называть улицы и скверы в честь этих святых. В некоторых регионах это начали делать тоже. Тогда люди будут интересоваться: в честь кого названа та или иная улица и почему", — сказал митрополит Варсонофий.

По его мнению, в России еще до конца не осознан тот подвиг, который совершили новомученики и исповедники 30-х годов прошлого века.

"Ведь только сейчас стали раскрываться архивы, об этом стали говорить, печатать. А раньше народ не знал этого. Поэтому каждая епархия, каждый приход должны рассказывать о новомучениках. <…> Сейчас задача любого священника — знать историю своего прихода, был ли среди духовенства и мирян кто-то репрессирован, где, кто? Этой работой надо заниматься сейчас, пока еще остались хоть какие-то представители того поколения", — заметил архиерей.

По словам митрополита Варсонофия, если представители духовенства, пострадавшие за веру в советский период, уже более-менее известны, то "имена мирян, которые вместе со священниками совершали этот подвиг, почти неизвестны". "А ведь многие миряне совершили этот исповеднический подвиг. Потому что признаться перед большевиками, что ты верующий, — это подвиг, и никакой гарантии, что после этого ты вообще вернешься домой", — добавил собеседник агентства.

При этом, считает митрополит Варсонофий, особое значение имеет популяризация подвига новомучеников российских для подрастающего поколения. "Чтобы дети воспитывались на этих подвигах исповедничества, чтобы понимали, что наши предки были такими же героями, как и те, кто страдал за веру в первые века христианства", — сказал Преосвященный владыка.

31 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×