Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

Москва, 4 ноября 2014 г.

    

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.ru. В этот день в России отмечается также День народного единства.

Его Святейшеству сослужили: епископ Гурий (Шалимов); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон; епископ Вологодский и Кирилловский Игнатий; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; архимандрит Никанор (Элассонская митрополия Элладской Православной Церкви); иеромонах Анастасий, насельник монастыря Кутлумуш (Афон); благочинные и настоятели московских храмов.

Пел хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов).

На Литургии присутствовали воспитанники президентских кадетских училищ.

На малом входе, в связи с образованием Вологодской митрополии, Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Вологодского и Кирилловского Игнатия в сан митрополита.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе епископ Солнечногорский Сергий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню народного единства.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

4 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×