Митрополит Екатеринбургский Кирилл: В этот день весь народ славил Божию Матерь

Екатеринбург, 4 ноября 2014 г.   

Празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства начались в Екатеринбургской епархии с освящения купола для домовой церкви святой великомученицы Екатерины (Уральском Горном Университете), сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

    

Далее правящий архиерей возглавил Божественную Литургию в Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, после чего верующие из разных приходов города прошли большим Крестным ходом от Троицкого собора до Храма на Крови с остановками для коротких молебнов возле храма-колокольни Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины.

По завершении праздничного шествия глава Екатеринбургской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:

    

«Всех вас сегодня сердечно приветствую и поздравляю с великим всенародным торжеством, праздником народа! Если мы с вами откроем любую старую книгу, до 1917 года, мы увидим, что творилось в этот день, в день Казанской иконы Божией Матери в Москве и других городах. Мы увидим, что весь город выходил и славил Божию Матерь, потому что это был народ.  И в одном ряду стояли и купцы, и дворяне, и крестьяне, и люди совершенно разных сословий, потому что в этот день все ощущали себя народом. Единым, настоящим, целым, под Покровом Пресвятой Богородицы. И для нас очень важно сегодня, чтобы мы тоже стали народом. Нам важно, чтобы мы были единым целым. Когда человек живет в ощущении того, что он не один, что вместе с ним не только его родные и близкие, которые оказываются рядом с ним в житейских обстоятельствах, но вместе с ним народная власть, вместе с ним любящее и уважающее их духовенство, вместе с ним народная армия, которая защищает их интерес. Вот тогда мы будем ощущать, что мы едины».

В празднованиях приняли участие четыре тысячи жителей Екатеринбурга. После Крестного хода для всех желающих была открыта полевая кухня, и выступил знаменитый «танцующий» оркестр штаба Центрального военного округа.

4 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×