Шахтёрск: Богослужение под звуки взрывов

Шахтерск, 6 ноября 2014 г.

    

4 ноября престольный день отметил Казанский храм, находящийся в одной из горячих точек Донбасса. Каждый день богослужения в церкви, расположенной в самом центре Шахтёрска, проходят под звуки выстрелов и взрывов снарядов. Здание горисполкома и трасса «Донецк-Ростов» рядом с храмом ещё совсем недавно были эпицентром боёв. Здесь же, в парке возле храма, похоронены погибшие украинские солдаты. Двор Казанского храма весь усыпан осколками, повреждены церковный дом и здание воскресной школы. Однако само здание церкви чудом не пострадало, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.

    

Теперь бои ведутся на окраинах Шахтёрска. Залпы и взрывы слышны каждый день. Несмотря на продолжающиеся боевые действия, на праздник Казанской иконы Божией Матери в храм пришло много горожан. Божественную литургию и крестный ход возглавил благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин. Ему сослужили священники Шахтёрска и соседнего города Кировское, где сейчас также идут бои.

    

После праздничной службы горожане приняли участие в совместной трапезе.

    

Жители города в этот день с особой силой молились перед Казанским образом в церкви, названной в его честь, ведь во время Великой Отечественной войны именно эта икона, которая облетела Москву и Сталинград на самолёте, спасла города от немецких оккупантов. Само празднование в честь Казанской иконы 4 ноября было установлено в память о спасении Москвы от уничтожения во время войны с польскими интервентами в 1612 году.

6 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×