После регистрации однополого «брака» в Петербурге в Госдуме хотят изменить закон

Москва, 24 ноября 2014 г.

В начале ноября в Петербурге был зарегистрирован брак между двумя женщинами. Причем по документам это была традиционная пара: мужчина и женщина. Однако "мужчина" находится в процессе коррекции пола и является так называемой "трансгендерной женщиной". Оба "молодожена" пришли на регистрацию в свадебных платьях, пишут "Известия".

Однополая пара получает свидетельство о браке в петербургском загсе. Справа - человек с документами мужчины Однополая пара получает свидетельство о браке в петербургском загсе. Справа - человек с документами мужчины
    

Депутаты Госдумы намерены внести поправки, которые запретят регистрацию однополых браков.

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уже подготовил поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня сведений, которые указывают в заявлении желающие вступить в брак. Парламентарий считает, что в заявлении помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения необходимо указывать еще и пол.

Кроме того, Алексей Журавлев предлагает наделить руководителей загсов полномочиями, позволяющими им откладывать заключение брака на срок до 1 месяца, если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает «неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

При этом, как отмечает парламентарий, законопроектом не предполагается внесение изменения в порядок обычной процедуры госрегистрации брака.

Сейчас, согласно российскому законодательству, пол вступающих в брак в заявлении о регистрации не указывается.

По мнению Алексея Журавлева, введение этого пункта позволит сотрудникам загса сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации.

Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

— Брак — это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона, — говорит Алексей Журавлев.

В Управлении ЗАГС по Москве не стали комментировать инициативу депутата, заявив, что ознакомятся с предложением после того, как законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента.

24 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×