В России будет создан Союз христианских музеев им. прп. Сергия Радонежского

Москва, 23 декабря 2014 г.

    

15-16 декабря 2014 года в Московской духовной академии прошла научно-практическая конференция «Христианский музей в современном мире».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники церковных и государственных музеев со всей России, сообщает Патриархия.ru.

Пленарное заседание 16 декабря возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений.

В результате обсуждения высказанных в докладах и выступлениях основных вопросов, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники форума пришли к общему мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия.

Было принято решение просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о благословении на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, было признано необходимым открыть интернет-сайты христианских музеев для последующей активной работы в новом информационном пространстве.

23 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×