Вел. кн. Николай Романов будет перезахоронен в России

Канны, 24 декабря 2014 г.

 Великий князь Николай Николаевич (младший) Романов Великий князь Николай Николаевич (младший) Романов
Вопросы, связанные с организацией перезахоронения великого князя Николая Николаевича (младшего) Романова в Москве, с доступом в крипту храма Архангела Михаила в Каннах и с проведением эксгумации решены, сообщил посол РФ во Франции Александр Орлов, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Поэтому нам сейчас, как мне представляется, самое главное - определить дату перезахоронения в Москве, от которой мы уже можем выстраивать всю остальную цепочку, это нам облегчит решение очень многих организационных вопросов с французской стороны", - заявил посол в среду на заседании межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Франции и захоронения на Братском воинском кладбище в Москве праха великого князя и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны.

Как сообщалось, создать упомянутую межведомственную рабочую группу ранее распорядился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Прах князя и его супруги будет перезахоронен в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище.

По словам А.Орлова, накануне он узнал о том, что в развитие беседы президента России Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом французы дали согласие "на проведение экуменической церемонии в церкви Святого Людовика".

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что вопрос перезахоронения останков князя прорабатывался в течение полутора лет. "Родственники великого князя сохранили предание, что его последней волей было найти покой на родной земле, быть похороненным рядом со своими солдатами", - отметил он.

Храм Архангела Михаила в Каннах Храм Архангела Михаила в Каннах
С.Нарышкин сообщил, что доложил о выборе места возможного перезахоронения президенту, он его поддержал и на основании его поручения подготовлено соответствующее распоряжение правительства.

В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил о возможных сложностях, которые могут возникнуть в процессе практической реализации перезахоронения.

Он указал на то, что храм Архангела Михаила в Каннах, в котором покоятся останки князя и его супруги, стал объектом спора между тремя церковными юрисдикциями. В Московском Патриархате считают, что он находится в юрисдикции Русской Православной Церкви за границей. Сейчас храм закрыт, богослужения в нем на регулярной основе не совершаются.

"Я думаю, эту ситуацию надо как-то учитывать в решении вопроса перезахоронения", - сказал митрополит Иларион.

Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале первой мировой войны, скончался в 1929 году в возрасте 72 лет во Франции.

24 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение прахов вел. князя Николая Николаевича Состоялось перезахоронение праха вел. князя Николая Николаевича (ФОТО)
Сегодня в Большом соборе Донского монастыря была отслужена панихида по Великому князю Николаю Николаевичу (младшему) и его супруге Великой княгини Анастасии, после которой прахи были перезахоронены в часовне Преображения Господня
Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО) Останки вел.кн.Николая Николаевича прибыли в Донской монастырь (ФОТО)
На богослужении присутствовали: Романов Димитрий Романович, внучатый племянник Николая Николаевича, его супруга Романов Доррит, Романов Ростислав Ростиславович, правнучатый племянник Императора Николая II, правнук сестры царя великой княгини Ксении Александровны (двоюродной племянницы Николая Николаевича) и великого князя Александра Михайловича (двоюродного брата Николая Николаевича).
Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь Сегодня останки вел.кн.Николая Николаевича будут привезены в Донской монастырь
27 апреля ориентировочно в 19:30 останки Великого князи и его супруги будут привезены в Донской монастырь. В это же время будет отслужена панихида в Большом соборе
Церемония прощания с князем Николаем Романовым пройдет в Донском монастыре Москвы Церемония прощания с князем Николаем Романовым пройдет в Донском монастыре Москвы Церемония прощания с князем Николаем Романовым пройдет в Донском монастыре Москвы Церемония прощания с князем Николаем Романовым пройдет в Донском монастыре Москвы
Панихиду в обители возглавит управделами патриархии митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий. Затем в течение всего времени пребывания останков князя и его супруги в монастыре будут совершаться заупокойные богослужения., сообщил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов
Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова Москва готова к перезахоронению великого князя Николая Романова
Часовня в честь Преображения Господня на территории Братского воинского кладбища в Москве практически готова к принятию останков великого князя Николая Николаевича Романова (Младшего), которого решили перезахоронить в России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×