Синод Украинской Православной Церкви принял обращение к президенту Украины

Москва, 25 декабря 2014 г.

    

23 декабря 2014 года состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято обращение к президенту Украины П.А. Порошенко, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня наша страна переживает время сложных испытаний. Продолжаются военные действия на Востоке Украины, десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами и остались без средств к существованию. В настоящее время и Церковь, и государство, и гражданское общество должны приложить максимум усилий для преодоления этого тяжелого кризиса», — говорится в послании, текст которого опубликован на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Священный Синод отметил, что Украинская Православная Церковь является Церковью всего народа Украины, ее епархии действуют и на Востоке, и на Западе, и на Юге, и на Севере страны: «Прихожанами нашей Церкви являются люди разных национальностей и разных политических убеждений, но все мы едины во Христе. Все мы любим свою Родину. Мы возносим молитвы за мир и спокойствие в Украине. Верим, что Господь услышит наши молитвы и даст нам долгожданный мир».

Далее в документе речь идет о том, что Украинская Православная Церковь оказалась в крайне сложной ситуации: «На территории Донецкой и Луганской областей действуют пять епархий нашей Церкви, в состав которых входит более 1100 храмов и 17 монастырей, здесь совершают служение около 1100 священнослужителей и более 350 монахов. Как сообщают в своих рапортах правящие архиереи Донецкой, Луганской, Горловской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий, на сегодня в результате боевых действий уничтожено 9 храмов Украинской Православной Церкви. Еще 77 храмов были повреждены. 18 декабря 2014 в поселке Пески Ясиноватского района Донецкой области неизвестными лицами, которые были одеты в военную форму и назвались военнослужащими Вооруженных сил Украины, была ограблена загородная резиденция Донецкой епархии. Просим Вас, глубокоуважаемый Петр Алексеевич, обеспечить должное и беспристрастное расследование приведенных фактов».

В послании говорится также о том, что в последние месяцы имели место неоднократные попытки нарушить межконфессиональный мир в Украине. В частности, в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях осуществлены попытки захвата приходов Украинской Православной Церкви в пользу так называемого Киевского патриархата.

«В настоящее время захвачены 14 приходов нашей Церкви. Еще в шести приходах сохраняется крайне напряженная ситуация. К сожалению, нарушения действующего законодательства Украины относительно общин Украинской Православной Церкви, как правило, происходит с молчаливого согласия местных властей, а иногда даже по их инициативе, — подчеркивается в документе. — Исторический опыт свидетельствует, что конфликты на религиозной почве, как правило, являются наиболее тяжелыми и кровопролитными. Они глубоко отражаются на судьбах стран и народов. Преодоление последствий религиозных конфликтов может длиться не одно десятилетие. Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий для сохранения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине».

Внимание главы государства было обращено на то, что Украинская Православная Церковь уделяет особое внимание оказанию помощи раненым, вынужденным переселенцам, семьям погибших и мирным гражданам, которые находятся в зоне боевых действий на Востоке Украины. В течение 2014 года епархиям Украинской Православной Церкви в зону боевых действий было направлено 850 тонн гуманитарной помощи общей стоимостью 12,5 млн грн. Еще около 7000 тонн гуманитарной помощи было роздано мирным гражданам и вынужденным переселенцам. Во всех епархиях Украинской Православной Церкви продолжается сбор средств и гуманитарной помощи. В Киевской, Одесской, Бердянской, Харьковской и Днепропетровской епархиях созданы центры гуманитарной помощи.

Духовенство нашей Церкви занимается организацией и помощью вывоза людей из зоны боевых действий. Лишь стараниями Отдела по благотворительности и социальному служению Киевской епархии из Донецкой и Луганской областей было вывезено более 500 человек. В Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Полтавской, Николаевской и Черновицкой областях при содействии Украинской Православной Церкви было расселено более 1270 вынужденных переселенцев. В Киевской и Николаевской областях, а также в Одессе, Днепропетровске и Харькове для переселенцев созданы Центры социальной адаптации. В Киеве, Днепропетровске, Одессе и Запорожье клирики и миряне Украинской Православной Церкви приняли активное участие в ремонте, переоборудовании и оснащении клинических больниц и госпиталей, где находятся на лечении раненые украинские военные.

16 июня 2014 начал работу телефон духовной поддержки "Надежда". На сегодня в этом проекте принимают участие 6 священников, которые ежедневно принимают до 50-60 звонков со всей Украины».

В завершение документа говорится о миротворческой миссии Украинской Православной Церкви, которая поддерживает народ Украины во время сложных испытаний: «Мы последовательно выступаем за государственную независимость и территориальную целостность Украины. Хотим заверить Вас, глубокоуважаемый Петр Алексеевич, что и в дальнейшем будем делать все возможное для преодоления тяжелого кризиса, в котором оказалась наша Родина».

25 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ» Константинопольский крах на Украине: помимо «УПЦ КП» не распустилась и «УАПЦ»
Вместо двух расколов мы имеем три: Филарет не предоставил оригиналы документов для ликвидации «УПЦ КП», так же поступил глава «УАПЦ» Макарий.
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
Тарас Мельник
В стиле эпохи Борджиа В стиле эпохи Борджиа
«Объединительный собор» в Киеве: ход проведения, итоги и перспективы
Тарас Мельник
Де-факто с подачи Фанара произошла простая легализация раскольнических структур.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
Вновь ограблены православные храмы в Одесской епархии Вновь ограблены православные храмы в Одесской епархии
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.
В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных
Хустская епархия УПЦ решительно отвергает всю клевету, которую распространяет духовенство «УПЦ КП» в СМИ и заявляет, что будет в установленном законом Украины порядке отстаивать права своих верных в селе Пилипец.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×