Жителю Ижевска грозит лишение свободы за глумление над образом Христа

Ижевск, 17 января 2015 г.

Жителю Ижевска грозит до четырех лет тюрьмы за публикацию в соцсетях издевательского изображения Иисуса Христа. Об этом корр. ТАСС сообщили в прокуратуре Удмуртии.

По данным ведомства, в отношении 23-летнего Тимура Шоева возбуждено уголовное дело и направлено в Октябрьский райсуд Ижевска.

Установлено, что в январе 2013 года Шоев со своего персонального компьютера разместил на странице в одной из соцсетей оскорбительное изображение Иисуса Христа и сопроводил публикацию комментарием, "выражающим резко отрицательное, враждебное отношение к людям, исповедующим православие".

В январе 2014 года опубликованное изображение решением суда было признано "экстремистским материалом, поскольку оказывало негативное психологическое воздействие на религиозные чувства верующих путем унижения их достоинства", отметили в прокуратуре.

Позже Шоев признал, что выложил изображение, но не хотел оскорбить чувства верующих, а просто "хотел собрать негативные отзывы, посмеяться, чтобы искусственно привлечь к себе внимание". Об этом корр. ТАСС сообщил руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела регионального управления СК РФ Иван Залазаев.
Собеседник агентства уточнил, что обвиняемый частично признал свою вину, ранее судим не был. Залазаев добавил, что у следствия нет оснований полагать, что обвиняемый нуждается в защите от оскорбленных верующих.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание от штрафа в размере 100 тыс. рублей до 4 лет лишения свободы.

17 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×