На телеканале «Культура» состоится показ фильма «Крещение»

Москва, 17 янваоя 2015 г.

19 января 2015 года на телеканале «Культура» состоится показ фильма «Крещение». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Гусева. Начало показа – в 12:00. Места съемок фильма – Иордания, Эфиопия, Испания, Румыния.

Фильмом «Крещение» продолжится выход телевизионного документального цикла «Праздники», рассказывающего о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект производится студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В фильмах цикла показаны традиции, которые сложились вокруг церковных торжеств как на Православном Востоке, так и на Западе, и у нас в России. Видеоматериал, изобилующий местным колоритом, снят в течение года несколькими группами в разных странах.

Цикл о православных праздниках вышел на телеканале «Культура» в 2013-2014 гг., и теперь повторяется по многочисленным просьбам телезрителей.

Далее в нынешнем году зрители смогут увидеть фильмы о праздниках: Сретения Господня (эфир 15 февраля, места съемок – США, Италия, Израиль, Россия и Египет); Входа Господня в Иерусалим (эфир 5 апреля, съемки – в России, Испании и Израиле); Благовещения Пресвятой Богородицы (эфир 7 апреля, места съемок – Россия, Израиль и Египет); Пасхи (эфир 12 апреля, съемки – в Израиле и Египте); Вознесения Господня (эфир 21 мая, съемки в Израиле и расположенном в Иране библейском городе Сузы); Троицы (эфир 31 мая, съемки – в Израиле и на Синае, Египет); Преображения Господня (эфир 19 августа, места съемок – Фавор, Соловки, Валаам) и Успения Пресвятой Богородицы (эфир 28 августа, съемки – в Эльче, Псково-Печерском монастыре, Киеве, Почаеве и в Гефсимании).

Рассказ митрополита Илариона состоит не только из исторического повествования о библейских событиях, которые легли в основу праздника, но и о том, что человек видит, попадая в храм на христианское торжество. Параллельно с рассказом о смысле праздника владыка касается многих других важнейших тем, относящихся к сфере нравственности и духовной жизни, раскрывает учение Церкви по широкому спектру насущных вопросов.

17 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×