В.Легойда о событиях в Киеве: Поджог храма — шаг в сторону новых разделений

Москва, 27 января 2015 г.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал тщательно расследовать все обстоятельства пожара в храме мученика Трифона в Деснянском районе Киева.

В.Р. Легойда напомнил, что МЧС Украины официально называет причиной пожара «поджог неустановленным лицом».

Донецк под обстрелами, января 2015 г. Донецк под обстрелами, января 2015 г.
    

«Сведения об обстрелах, поджогах и разрушениях храмов Украинской Православной Церкви поступают с пугающей частотой», — отметил председатель СИНФО.

Представитель Церкви также указал на то, что Украинская Православная Церковь — церковь большинства украинцев, неразрывно связанная с их национальной идентичностью, а также принадлежностью к семье православных народов мира.

«На насилие в отношении любого религиозного здания может пойти только человек, в своем бескультурье, ненависти и цинизме дошедший до пределов», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«В это трагическое для Украины время разделений, народных страданий только презирающие свой собственный народ люди могут покушаться на Церкви, создавая новые точки противостояния», — добавил он.

«Еще раз призываю обратиться к Украинской Православной Церкви как к объединительному началу в украинском обществе, отправной точке на пути к долгожданному миру, о котором молятся верующие на Украине, России, Белоруссии и во многих других странах», — заключил В.Р. Легойда.

27 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ Мониторинговая миссия ООН сообщила о фактах нападений на храмы УПЦ
В период с 16 мая по 15 августа 2018 года зафиксировано шесть случаев нападения на храмы Украинской Православной Церкви. Об этом говорится в докладе ООН о ситуации с правами человека в Украине.
На Львовщине пытались сжечь храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» На Львовщине пытались сжечь храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Выгорела центральная часть храма. Также сгорела часть трапезной.
Киев: на храме Преображения Господня сделали оскорбительную надпись Киев: на храме Преображения Господня сделали оскорбительную надпись
Злоумышленники оставили на стене храма оскорбительные надписи и стикеры.
Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма Луганская область: Накануне праздника Святой Троицы была обстреляна территория храма
30 мая вечером, накануне Дня Святой Троицы, в результате обстрела города Золотое Луганской области на церковном дворе Свято-Николаевского храма Северодонецкой епархии разорвался снаряд.
ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - "сокрушительный гуманитарный кризис" ООН: На востоке Украины - ООН: На востоке Украины - «сокрушительный гуманитарный кризис»
По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.
Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова» Киев: храм в Бабьем Яру подожгли «коктейлем Молотова»
В МЧС говорят, что за последний год в столице произошло не менее 10 таких инцидентов
Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались поджечь - в третий раз за этот год Киев: храм в Бабьем Яру снова пытались сжечь - уже в третий раз
В прошлый раз злоумышленники во время поджога оставили возле храма записку с призывом, дискредитирующим Украинскую Православную Церковь, а через некоторое время опубликовали в Интернете позорное видео преступления.
Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО) Луганская область: От обстрела пострадал старинный храм (ФОТО)
Снаряды пробили крышу и разорвались внутри
Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке Осколками снаряда повреждена часовня мученика Виктора в Горловке
19 февраля снаряд разорвался недалеко от часовни в честь святого мученика Виктора, расположенной в Сквере Героев. Осколками повреждены кровля, фасад и остекление часовни

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×