Ушедший год стал рекордным по притеснениям христиан - правозащитники «Open Doors»

Лондон, 28 января, 2015 г.

Международная правозащитная христианская организация «Open Doors» («Открытые двери») в своем ежегодном докладе за 2014 год предупреждает, что ушедший год стал рекордным по интенсивности притеснений христиан во всем мире.

    

Организация убеждена, что ситуация с преследованием христиан будет ухудшатся и поэтому призывает Западные страны и Церковных лидеров «принять срочные меры» для защиты христиан, пишет газета The Catholic Herald.

“Христиан притесняют сильнее, чем когда бы то ни было в новейшее время, их общее положение ухудшается», - заявила руководитель отдела помощи «Open Doors” по Великобритании и Ирландии Зоя Смит.

«В то время как рост исламского экстремизма является основным фактором усиления гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Африки, мы обеспокоены еще и тем, что гонения на последователей Христа происходят также в государствах Латинской Америки и Азии, что исторически не имело место», - подчеркнула З. Смит.

Как отмечает издание, в начале января «Open Doors”, как обычно, опубликовала список из 50 стран, в которых за последний год христиане подвергались наибольшим гонениям и ущемлениям в правах.

На первом месте в списке уже не первый раз оказалась социалистическая Северная Корея – «самая опасная страна для христиан» (согласно докладу «Open Doors) – где до 70 000 человек томятся в концентрационных лагерях.

На втором месте «пугающе неожиданно» оказалась Республика Сомали, на третьем – Сирия, на четвертом – Ирак, на пятом – Афганистан.

В докладе обращается особое внимание на то, что войны и гонения на христиан на Ближнем Востоке катастрофически сокращают численность христиан в этом регионе. Так, с начала войны в Сирии в 2011 году страну покинуло примерно 700 000 христиан, а христианское население раздираемого войной Ирака уже сократилось до 300 000 человек – особенно из-за угрозы со стороны ИГИЛ.

«Западные страны имеют реальные полномочия возвысить свой голос в защиту фундаментальных прав каждого человека, христианина и не-христианина: права на свободу исповедовать свою веру и свободу, при желании, переходить в другую веру. Мы хотели бы, чтобы они проявляли в этом отношении большую активность», - заявила З. Смит в интервью «Catholic News Service».

Международная благотворительная христианская правозащитная организация «Open Doors” учреждена в 1955 году. Она ставит своей целью помощь верующим христианам в тех государствах, где их вера подвергается в разной степени притеснению и преследованию. Сегодня «Open Doors” активно функционирует в более чем 65 странах мира и имеет филиалы еще в 24 странах.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

28 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×