Патриарх Кирилл: Страдания людей в зоне военных действий отзываются в наших сердцах болью

Москва, 2 февраля 2015 г.

В начале своего доклада на открывшемся 2 февраля 2015 года Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул ситуацию на Украине.

    

«Страдания оказавшихся в зоне военных действий архипастырей, клириков и всего православного народа отзываются болью в наших сердцах, — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. — К сожалению, братоубийственная война, развязанная на этих территориях, продолжается доныне. Вместе со всем мирным населением Донбасса от происходящей там гуманитарной катастрофы и вооруженного конфликта страдают верующие нашей Церкви, приходы и обители которой составляют большинство из числа религиозных общин в регионе».

Святейший Владыка сообщил, что только на территории Донецкой и Горловской епархий пострадало от обстрелов более 60 храмов, из которых более полутора десятков полностью разрушены. Известны случаи, когда снаряды попадали в храмы во время богослужения — убивали и ранили прихожан. В результате боевых действий погибли священнослужители протоиерей Павел Жученко, протоиерей Владимир Креслянский, иерей Георгий Никишов. Многие клирики неоднократно подвергались противоправным задержаниям со стороны националистических группировок, побоям и допросам с применением насилия.

«Мне известно о поступавших угрозах, а в некоторых случаях — и о заочных смертных приговорах, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской Православной Церкви, — рассказал Святейший Патриарх. — В тех регионах, где наиболее активны националистические группировки, происходили случаи вандализма, поджогов храмов, распространялись листовки и плакаты, разжигающие межконфессиональную и межнациональную рознь».

«Стремясь положить предел кровопролитию, Русская Православная Церковь неустанно призывала враждующие стороны к мирному диалогу. Однако чаемый мир не может быть устойчивым, если не будут устранены основания для проявления несправедливости и дискриминации по языковому, национальному или религиозному принципам, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Мы используем все возможности, чтобы донести до сведения мировой общественности реальную картину происходящего на Украине и привлечь внимание к бедственному положению ее народа».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в августе 2014 года им были направлены письма Предстоятелям Поместных Православных Церквей по данному вопросу, в которых рассказалось о случаях притеснения православного духовенства и верующих в зоне вооруженного конфликта и на остальной территории Украины. «Означенные письма вызвали живой отклик у Предстоятелей Поместных Церквей, многие из них выразили нам свою поддержку и сочувствие, — отметил Святейший Владыка. — Мною были направлены и соответствующие письма в ряд международных организаций».

«Считаю необходимым посредством проповедей и публичных выступлений, а также в ходе работы с различными религиозными, политическими и общественными организациями доносить позицию Русской Православной Церкви в отношении событий на Украине до самого широкого круга людей», — добавил Предстоятель.

Сложной политической обстановкой пытаются воспользоваться раскольнические организации, прежде всего, представители так называемого филаретовского раскола. «Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины», — заявил Святейший Патриарх.

«Говоря о церковной ситуации на Украине, я хотел бы поблагодарить Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, — продолжил Святейший Владыка. — Считаю, что мудрая и взвешенная позиция Его Блаженства помогает сохранить каноническое единство Церкви на Украине, несмотря на сложные политические условия, деструктивную деятельность раскольников и внешнее давление».

«Долг Церкви в настоящее время — не давать политическую оценку какой-либо из сторон вооруженного противостояния, но указывать на необходимость продолжения переговорного процесса и призывать враждующих к миру, обращая внимание на катастрофическое положение мирного населения в зоне конфликта», — полагает Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви особо отметил «мужество и стойкость архипастырей и пастырей, несущих свое служение на территориях боевых действий, тех, кто остался вместе со своей паствой и, невзирая на риск для собственной жизни, несет вместе с ней все тяготы и лишения войны».

Святейший Владыка проинформировал участников совещания о помощи, оказываемой Церковью пострадавшим в результате конфликта мирным жителям: «Украинская Православная Церковь оказывает гуманитарную помощь мирному населению в зоне вооруженного противостояния. Не остаются в стороне от этого и епархии в Российской Федерации. В частности, был организован сбор денежных средств и гуманитарной помощи для беженцев, число которых, по некоторым данным, еще минувшим летом превышало миллион. Епархии принимали активное участие в приеме и размещении прибывающих из зоны конфликта, оказывали другую возможную поддержку».

По благословению Его Святейшества для координации этой работы была создана Межведомственная комиссия Русской Православной Церкви по организации помощи пострадавшим мирным жителям Украины. «Этот орган до сих пор продолжает эффективно действовать. Призываю Божие благословение на всех, кто активно трудится на этом поприще», — добавил Святейший Патриарх.

Вспоминая приснопамятного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), Предстоятель Русской Церкви призвал архипастырей «всегда помнить о его многолетних неустанных трудах по сохранению единства Украинской Православной Церкви, о его усилиях по ограждению ее от волков, пытающихся расхитить стадо Господне, о его непоколебимом стоянии в Евангельской Истине перед лицом раскола, раздирающего нешвенный хитон Христов».

Участники Архирейского Совещения по предложению Его Святейшества пропели «Вечную память» почившему Блаженнейшему митрополиту Владимиру, а также убиенным в результате гражданского противостояния пастырям Украинской Православной Церкви.

2 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликованы Постановления Архиерейского Совещания Опубликованы Постановления Архиерейского Совещания Опубликованы Постановления Архиерейского Совещания Опубликованы Постановления Архиерейского Совещания
2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.
Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси Состоялось совещание архиереев приграничных епархий России, Украины и Беларуси
2 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя состоялось третье совещание архиереев епархий Русской Православной Церкви, расположенных в зоне украинско-российско-белорусского приграничья
Продолжается работа Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви Продолжается работа Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви Продолжается работа Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви Продолжается работа Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви
Участники Совещания обсудят вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, вопросы взаимодействия художественно-производственного предприятия «Софрино» с епархиями Русской Православной Церкви. Кроме того, в ходе заседания будет обсуждаться статус иночества.
Более 250 архиереев участвуют в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Более 250 архиереев участвуют в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви Более 250 архиереев участвуют в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви В Архиерейском Совещании участвуют более 250 архиереев
Из 259 присутствующих иерархов 215 являются управляющими епархиями, 38 — викарные архиереи.
Патриарх Кирилл: Развитие общинной жизни и активное вовлечение в нее верующих — важнейшая задача для Церкви Патриарх Кирилл: Развитие общинной жизни и активное вовлечение в нее верующих — важнейшая задача для Церкви Патриарх Кирилл: Развитие общинной жизни и активное вовлечение в нее верующих — важнейшая задача для Церкви Патриарх Кирилл: Развитие общинной жизни и активное вовлечение в нее верующих — важнейшая задача для Церкви
В своем докладе на открытии Архиерейского Совещания 2 февраля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделил особое внимание вопросам развития современной приходской жизни.
Открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви Открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви Открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви Открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал причины проведения встречи архиереев в формате совещания

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×