Представитель Церкви опасается повторения на Украине советских гонений на верующих

Москва. 9 февраля 2015 г.

Представитель Русской церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) призвал не допустить повторения гонений на православных, подобных тем, что происходили в советское время, сообщает Интерфакс-Религия.

Как сообщалось, в конце января Киевсовет исключил УПЦ из перечня религиозных организаций, которые имеют льготы по оплате налога на недвижимость. Мэр Киева Виталий Кличко назвал решение депутатов неконституционным и потребовал его отменить.

"Вызывает тревогу, что 78 депутатов в Киеве проголосовали за это решение. Это говорит о настроениях, существующих среди представителей власти, которые готовы объявить религиозную организацию своим политическим врагом и проводить курс по ее дискриминации и ущемлению прав", - заявил священник в интервью, опубликованном в понедельник в журнале "Огонек".

Представитель Церкви указал на многочисленные факты разрушения и поджогов православных церквей, захватов храмов группами самопровозглашенного Киевского патриархата, угроз священнослужителям и верующим УПЦ.

По его мнению, решения, подобные упомянутому решению Киевсовета, "только подбрасывают дровишек в огонь внутригражданского противостояния на Украине".

"Представительство в Страсбурге также информирует Совет Европы об этих фактах. Полагаю, что это надо делать еще более интенсивно, в противном случае мы столкнемся с открытыми преследованиями канонической Церкви на Украине, подобными советским безбожным гонениям", - полагает священник.

9 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×