Донецк: Свято-Сретенский храм в Донецке отметил престольный праздник

Донецк, 16 февраля 2015 г.

15 февраля свой престольный день отметил храм Сретения Господня в городе Донецке. Божественную литургию в этот праздник возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, сообщает "Донбасс православный".

    

Свято-Сретенский храм расположен на поселке Мушкетово. Из сохранившихся документов государственного архива известно, что в XIX веке на этом месте стоял храм Святителя Николая Чудотворца. Он относился к Донской епархии Таганрогского округа Макеевского благочиния. Православная община вела свою деятельность с 1891 года. Именно тогда население поселка пожертвовало жилой дом под храм.

    

В 1907 году верующие за свои средства перестроили доставшееся им здание под молитвенный дом. Но в 1925 году приход был закрыт, а здание храма использовалось под клуб. Молитвенная жизнь в храме возобновилась в октябре 1941 года, к сожалению, ненадолго. Уже через три года, в декабре 1944, храм вновь был закрыт, а его здание было перестроено под клуб. Шли годы, менялась власть и настроения, поселок жил своей жизнью. Однако верующее сердце всегда требует Бога.

    

В 1997 году верующие вновь организовали общину. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, приход был назван в честь праздника Сретения Господня. А уже через год состоялась передача старого здания храма приходу. Храм находился в плачевном состоянии: колокольня и купол были полностью снесены, окна заложены кирпичом, пол наклонный, сделанный для клуба, внутри были сооружены сцена и оркестровая яма. С наружной алтарной стороны прежние хозяева здания пристроили кинобудку. Восстанавливали храм всем миром, каждый приносил, что мог. Прихожане вспоминают то время с улыбкой, все делалось на огромном подъеме, с ежедневной молитвой и верой в то, что храм обязательно получится красивым и уютным.

    

Настоятелем храма был определен протоиерей Александр Шипилов. Священник, служивший в Афганистане, 15 февраля празднует двойной праздник — престольный день храма и вывод советских войск из Афганистана.

    

В престольный день Свято-Сретенского храма духовенство и прихожане были особенно рады видеть в гостях правящего архиерея — митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Владыка обратился к собравшимся с архипастырской проповедью, в которой отметил особую важность молитвы о мире в нашем крае, а также поздравил всех с Днем православной молодёжи. Здесь же было зачитано поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем православной молодёжи.

16 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×