Женщин, пострадавших от домашнего насилия, примут на подворье Новоспасского монастыря

Москва, 3 марта 2015 г.

На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря с храмом в честь Архангела Михаила в селе Милюково 4 марта состоится открытие Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сообщает Милосердие.ru. Преимущественно в центре сосредоточатся на помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

    

В новом Центре уже живут первые две женщины с детьми — уже полтора месяца он работает в тестовом режиме. Двухэтажное здание полностью готово для проживания и может принять восемь взрослых с детьми (в крайнем случае еще две женщины смогут разместиться на раскладушках).

— В основном наш центр предназначен для женщин с пропиской по Москве и Московской области, но каждый случай будет рассматриваться индивидуально, — рассказала «Милосердию.ru» руководитель АНО «Китеж» и открываемого центра Алена Садикова. — По рекомендации других общественных организаций, с которыми мы сотрудничаем, или работодателя женщины мы можем на время принять и с другой пропиской, если порекомендовавшая организация будет участвовать в судьбе подопечной. Но просто «с вокзала» не берем. А вот вероисповедание не может быть препятствием — берем всех, кому нужна помощь. Мы также принимаем женщин для консультации в кабинете при Новоспасском монастыре.

Женщины сами готовят, убирают и ухаживают за собой, им помогают продуктами, лекарствами и деньгами на проезд — за счет благотворителей. Для каждой при участии психолога и социального работника составляется индивидуальный план реабилитации, следование которому контролируется. Центр сотрудничает с городской службой психологической помощи. За время, проведенное в центре, женщина может прийти в себя и вернуться к самостоятельной жизни. Лишь в исключительных случаях она сможет задержаться в Милюково до полугода.

В день торжественного открытия Центра наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершит на подворье Литургию Преждеосвященных Даров.
После окончания богослужения состоится экскурсия по Центру, презентация планов развития социальной деятельности, чаепитие.

Впереди благоустройство территории — асфальтирование и мощение дорожек, строительство детской площадки, озеленение.

3 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×