Артём Соколов: Паломничество на Афон. Часть 4. В паломническом центре

Источник: Святая Гора

Часть 1

Юра - замечательный, очень добрый и отзывчивый человек! Мы с ним познакомились еще в прошлом году, тут на Афоне. Я никогда не спрашивал его возраст, но на вид ему лет 50. Он русский, родом из Казахстана. Но уже много лет живет с женой и дочерью в Салониках и время от времени приезжает на Афон работать. Вот и сейчас он тут, чему я очень обрадовался. Юра прекрасный человек, отлично знает Афон и монастыри, может не только водить машину, но и как гид рассказывать о монастырях и Святой Горе. В совершенстве владеет греческим языком, что открывает практически все двери для нас, простых паломников. Мы поздоровались, тепло обнялись по-братски, он меня сразу вспомнил. Сам схватил мой чемодан, погрузил в машину, и мы поехали к отцу Иосифу в Паломнический центр Иоанна Русского, что в Кареи.

    

Всю дорогу много говорили, у кого что произошло за этот год. Юра рассказывал про афонские и греческие события и новости, я – про российские. Обсудили и печальные события на Украине. Оказывается отца Варсонофия (это еще один монах, который работает в странноприимном доме), когда он приезжал к родственникам в Харьков, остановили бандеровцы и, узнав, что он русский священник – избили, повредили машину, отняли документы, оскорбляли и грозились вообще убить, если он не уедет из страны. А я-то не понимал, когда мы с ним созванивались в марте, почему он застрял на Украине и не может вернуться на Афон.

    

Паломнический центр в Карее заметно изменился! Еще в прошлом году тут была стройка, открыт был только первый этаж двухэтажного здания, а сейчас все строительные работы почти закончились, второй этаж достроен и открыт для проживания, перестроена кухня и столовая, территория приведена в полный порядок. Да и в самой Карее стало комфортнее. Построили хорошую бетонную дорогу, которая проходит через весь город и по сравнению с грунтовыми дорогами Афона кажется просто автобаном европейского уровня.   

Простой монах монастыря Эсфигмен отец Иосиф, занимающийся на Афоне строительными, реставрационными и рядом других работ, встретил меня очень радушно, но вместе с тем, в свойственной ему манере – сдержанно. Возможно, если бы Господу было угодно, отец Иосиф мог бы стать прекрасным священником. Любой, кто с ним общался, знает, как основательно проникает в ум и сердце его тихий голос, как рассудительно и грамотно он объясняет те или иные вещи, рассказывая о событиях афонской и православной жизни, демонстрируя при этом высокий интеллект, знание истории и религии. Но Господу известно, что отец Иосиф нужнее Афону в качестве строителя, прораба, бригадира, реставратора, плотника, эконома и даже повара, но не священника. За те годы, что он уже провел на Афоне, его руки построили не одно здание, восстановили не один монастырь, изготовили огромное количество мебели и монастырской утвари. А сколько он принял паломников , разместил, накормил, показал Афон и рассказал его историю. Как заботливо и продуманно он создавал этот Паломнический центр. Тут нет роскоши, но вместе с тем есть все самое необходимое для паломника. В каждой келье своя ванна и туалет, горячая и холодная вода, отопление, у изголовья каждой кровати, на тумбочке, лежит Молитвослов, Евангелие и Псалтирь, на стенах келий обязательно иконы Божией Матери, Спасителя, Иоанна Русского – покровителя Паломнического центра. С этого года в каждой келье лежит распечатка правил поведения на Афоне, порядок посещения монастырей и скитов, а также расписание движения автобусов из Кареи в другие монастыри. На первом этаже есть большой зал с камином и удобными диванами, где часто вечерами собираются паломники и вместе с отцом Иосифом и отцом Варсонофием пьют чай и ведут долгие беседы. Ну и нельзя не сказать о жемчужине Паломнического центра – маленькой домовой церкви, построенной на втором этаже. Ее только-только достроили, там еще нет икон в иконостасе, и она не освящена. Но молебны уже проводят, примерно пару раз в неделю. Я был на двух молебнах. Служил там какой-то монах из монастыря Эсфигмен, я раньше его не видел. А отец Варсонофий теперь в этой церкви исповедует перед причастием, но об этом расскажу позже.

    

Поселил меня отец Иосиф на первом этаже, буквально через стенку от той кельи, в которой я жил год назад. А после заселения сразу же потащил меня кормить в перестроенную столовую. Что это было – поздний обед, или ранний ужин, я не знаю, но угощение было очень вкусным! Часы показывали начало седьмого вечера. Перед едой я вручил отцу Иосифу две иконы, которые привез из Москвы: Толгской Божией Матери (в этот год празднуется 700 лет со дня ее чудесного явления, а в Москву привозили чтимый список) и Священномученика Трифона (этот чудесный и сильный святой не раз помогал мне, кроме того, я крещен в храме, где находится его чудотворная икона с мощами); очень мне хотелось, чтобы эти две иконы украсили храм Паломнического центра. Ну а за столом я поведал отцу Иосифу о том, что хочу сегодня поехать на ночную службу в Ватопед, на празднование Благовещения. Отец Иосиф внимательно меня выслушал, но отговаривать или вносить коррективы не стал. Сказал лишь, что ночная служба в Ватопеде это достаточно сложное испытание, там есть два коротких, часовых, перерыва, но во время них возможно лишь только слегка подремать. А подремать мне будет негде – Ватопед переполнен, на престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы съехалось очень много паломников и архондарик (гостиница), скорее всего, забит до отказа. Но я все равно был полон решимости: еду на ночное богослужение в знаменитый и намоленный монастырь Ватопед. Единственное, о чем я попросил отца Иосифа – сказать мне как там, в монастыре, можно взять побольше поясков, освященных на Поясе Пресвятой Богородицы. Отец Иосиф повернулся к сидящему рядом за столом Юре и, улыбнувшись, сказал: «Юра, ты сможешь организовать много поясков?». «Да, смогу!» – ответил Юра, одобрительно закивав головой. На том и договорились. Ночная служба в Ватопеде должна начаться в восемь вечера, сейчас уже половина седьмого. Ехать до монастыря минут двадцать, так что у меня оставалось меньше часа на отдых. Я быстро поел, вернулся в келью, но отдыхать не стал, несмотря на то, что усталость уже начинала накатывать на меня волнами. Переоделся, умылся, разложил кое-какие вещи, взял сумку, документы, деньги и пошел к Юре, сказать, что готов ехать. Они с отцом Иосифом до сих пор сидели в столовой и разговаривали. Когда мы с Юрой уже садились в машину, отец Иосиф подошел ко мне и сказал: «Артемий, вы взяли с собой диамонитирион? Возьмите на всякий случай, мало ли!». Я вернулся в келью и взял диамонитирион, хотя на Афоне он нужен уже если только на всякий случай, либо для заселения в монастырь на ночь или на несколько дней. Заселяться я не планировал, однако совету мудрого отца Иосифа последовал, и как потом окажется – не зря!

В машине Юра сказал мне, что у него в келье скопилось много поясков и маслица из Ватопеда – он часто возит паломников в монастырь и каждый раз ему, как паломнику, дают поясок. Когда я завтра вернусь из монастыря он даст мне столько, сколько нужно.

    

Дорога, ведущая к Ватопеду, обычно перекрыта шлагбаумом, пропускают только по спискам. Сегодня мы проехали совершенно свободно – шлагбаум открыт, охранника при нем нет вообще. Юра сказал, что из-за большого наплыва паломников, греческих чиновников и церковных иерархов нет смысла закрывать въезд. Машины подъезжают каждые пять минут. В монастырь мы приехали ровно в восемь вечера. Служба только началась. Сразу при входе в монастырь сидит монах, который принимает паломников и, при необходимости, оформляет на ночлег. Юра подошел к нему, о чем-то по-гречески поговорил, повернулся ко мне, и сказал: «Тебе повезло, они могут оформить на ночлег, есть место! Давай диамонитирион, с него снимут копию». Я был сильно удивлен и даже шокирован! Монастырь переполнен, но для меня нашлось место. Спасибо отцу Иосифу, что подсказал мне взять документы и Слава Богу за все! Служба предстоит большая, всю ночь, я еще не знаю, выдержу или нет, поэтому место для ночлега было бы совсем не лишним. Монах быстро все оформил, сделал какие-то записи в своем журнале и объяснил Юре, как пройти в архондарик – жилой корпус для паломников.

    

Архондарик находился довольно далеко от монастырских ворот, мы прошли почти через весь монастырь. На первом этаже трехэтажного Архондарика мы зашли еще в одну комнату, там другой монах опять попросил у меня диамонитирион и долго о чем-то расспрашивал Юру. Судя по обрывкам фраз, я понял, что он интересовался кто я, откуда, как давно на Афоне и где остановился в Карее. Строгие правила, но, видимо, так положено по уставу монастыря. Разобравшись во всем, архондаричный монах попросил другого монаха проводить нас в келью и показать место, где я могу переночевать. Мы поднялись по скрипящей деревянной лестнице на третий этаж, зашли в ближайшую от входа келью и монах указал мне на кровать. Это была большая комната в которой помещалось порядка 15 кроватей и скудная мебель. Никого из паломников не было, все уже стояли на службе. В коридоре тоже стояли кровати, но, судя по всему, и они уже были за кем-то зарезервированы. Выйдя из архондарика, мы с Юрой условились, что завтра он забирает меня отсюда в 8 утра. Обменялись на всякий случай телефонами, Юра уехал, а я пошел в храм на службу.

Продолжение

Источник: Святая Гора

3 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Алмаз Афона Алмаз Афона
Памяти архим. Георгия (Капсаниса)
Алмаз Афона Алмаз Афона
Памяти почившего игумена монастыря Григориат на Святой Горе Афон архимандрита Георгия (Капсаниса)
Он признан одной из наиболее ярких фигур современного афонского монашества. Еще опишут и оценят по достоинству его богословское наследие, его церковное служение, его вклад в совершение внешней миссии, его подвиги ради Церкви и Православия, его участие в делах афонского монашества.
Афонские послушания и трапеза Афонские послушания и трапеза
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Афонские послушания и трапеза Афонские послушания и трапеза
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Виталий Кислов
Представляем вниманию читателей портала Православие.Ru афонские фотозарисовки Виталия Кислова.
Неизреченное благоухание Неизреченное благоухание
Митр. Месогейский Николай
Неизреченное благоухание Неизреченное благоухание
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
— Ты взял благословение у старца Арсения? — Кто это? — спросил я в недоумении. — Старчик, что стоял рядом с тобой. — Старчик, что спал рядом со мной? — произнес я про себя.
Комментарии
Алексей22 августа 2015, 09:59
Здравствуйте Артем,

Большое спасибо за интересную серию очерков о паломничестве на Афон.Я нахожусь в Греции со своими сыновьями и хотел бы посетить Святую Гору. Хотел бы узнать контакты паломнического центра для организации поездки.

Заранее благодарен,

Алексей
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×