На Межправительственной конференции Европы могут разгореться споры о христианстве

Рим, 2 октября 2003 г.

Дворец конгрессов в Риме ожидает участников Межправительственной конференции ЕС. Фото: AFP/Vincenzo Pinto Дворец конгрессов в Риме ожидает участников Межправительственной конференции ЕС. Фото: AFP/Vincenzo Pinto
Несмотря на тот факт, что Европейский Конвент под председательством бывшего президента Франции Валери Жискара д'Эстена отказался сослаться на христианское наследие Европы в проекте конституции Европейского Союза, некоторые правительства все еще не оставляют надежды на положительное решение этого важного вопроса, сообщает EUobserver. Аналитики считают, что вопрос об упоминании христианства в преамбуле европейской конституции может стать камнем преткновения на начинающейся 4 октября в Риме Межправительственной конференции 25 стран-участниц и кандидатов на вступление в ЕС. В пользу такого мнения говорит факт, что среди правительств новых стран есть желающие присоединиться к так называемому «прохристианскому» лобби.

Еще на июньском заседании Европейского Конвента премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал четыре страны, – Италию, Испанию, Польшу и Ирландию, – которые настаивают на включении упоминания о христианстве в конституцию. Но этот список, кажется, должен стать теперь более длинным.

На прошедшей неделе правительство Словакии включило упоминание о «христианских корнях и ценностях Европы» в свою официальную позицию на Межправительственной конференции.

Другая страна, которая настоятельно требует подобной преамбулы конституции, – Мальта. Премьер-министр этой небольшой страны написал в письме, адресованном исполняющему обязанности президента ЕС, что «Мальта искренне поддерживает вставку упоминания о Боге и христианском наследии Европы».

Некоторые наблюдатели считают, что к списку стран, поддерживающих данную преамбулу, могут присоединиться другие, придерживавшиеся до сих пор нейтральной позиции. К ним относятся Австрия, Португалия и Нидерланды, в составе правительств которых имеются консерваторы.

С другой стороны, президент Франции Жак Ширак еще раз дал понять, что он будет защищать светский статус французского государства и не собирается принимать «упоминание о религии» в конституции ЕС.

Европейский парламент также отклонил две недели назад поправку самой большой политической фракции, группы Европейской Народной Партии (христианских демократов) и Европейских Демократов (PPE-DE), о включении в преамбулу упоминания о «иудео-христианских корнях Европы». 283 парламентария были против предложения, в то время как 211 поддержали его.

Перевод с английского Максима Массалитина

3 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×