Пакистан: христиане Лахора вышли на улицы после воскресных терактов

Лахор (Пакистан), 17 марта 2015 г.

    

Тысячи пакистанских христиан вышли на улицы Лахора после того, как утром в воскресенье близ двух церквей были совершены теракты, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на пакистанский сайт Dawn.

Как уже сообщалось в лахорском районе Юханабад, где проживает около 100 000 христиан, 15 марта прогремели взрывы у двух церквей, расположенных 500 м друг от друга, – католической и протестантской. Жертвами теракта стали минимум 15 человек – в том числе 12-летний ребенок, женщина и полицейский. Более 70-ти (по другим данным – более 80-ти) получили ранения.

Ответственность за теракт взяла исламистская группировка «Джамаат-уль-Ахрар», отделившаяся в свое время от движения «Талибан».

Вскоре после взрывов тысячи христиан вышли на улицы Лахора, Фейсалабада и двух других городов с протестами против злодеяний террористов. Был перекрыт ряд городских улиц, а также автомагистраль, проходящая неподалеку от атакованных церквей, сообщили в полиции. Некоторые протестующие подожгли на улице автомобильные покрышки.

    

Протестующие не пропустили в Юханабад члена правящей партии Пакистанская мусульманская лига Наваза Шарифа (ПМЛ-Н), специалиста по государственному и муниципальному управлению Халила Тахира Синдху, выражая возмущение тем, что во время правления ПМЛ-Н в стране происходят такие преступления.

Участники акций протеста забросали камнями полицейские машины и разбили окна нескольких автобусов городской транспортной сети, открытие которой ПМЛ-Н считала одним из своих достижений.

В ходе стихийных выступлений было убито двое неизвестных, которых протестующие обвинили в том, что они пособники террористов.

Один из лидеров христианской общины Камран Майкл призвал единоверцев к спокойствию и воздержанию от какого-либо насилия. Отпевание и погребение жертв должны пройти в понедельник в конце дня, добавил он.

17 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×