В Ярославской области избили и ограбили 85-летнего священника (ВИДЕО)

Ярославль, 20 марта 2015 г.

Неизвестные ограбили и избили 85-летнего архимандрита Феогноста (Васенина) - настоятеля Воскресенского храма в селе Красном  Некрасовского района Ярославской области. Батюшка с черепно-мозговой травмой находится в больнице.

Воскресенский храм в селе Красное Воскресенский храм в селе Красное
    

«Он пришел ко мне с завязанными руками, руки у него были перевязаны проводом от чайника с окровавленным лицом, с пробитой головой, руки были у него порезаны. Связали его», - рассказал прихожанин Дмитрий Комаров. Дом Дмитрия находится в двух шагах от церкви. Пусть и с трудом, но батюшка смог до него дойти и рассказать, что напавший на него представился сотрудником МЧС, которому нужно осмотреть храм. 85-летний настоятель даже не пытался проверить, правду он говорит или нет. Просто открыл храм и показал, всё, что он просит, сообщает ГТРК "Ярославия".

Священник отдал злоумышленнику 7 тыс. рублей якобы за установку пожарной сигнализации.

Затем преступник ворвался в дом настоятеля, связал его и забрал еще чуть более 10 тыс. рублей.

"В его жизни было много таких случаев, когда нападали на церковь, и каждый раз он до последнего отстаивал", - рассказала жительница села Красное Татьяна Гусева.

Напали на священника среди бела дня, никого не опасаясь. Машину с номерами другой области, в которой скорей всего приехал грабитель, видели все, кто проходил рядом с храмом, но ни кому и в голову не пришло, что настоятель в беде.

Сейчас врачи оценивают его состояние как среднетяжелое.

«Я, говорит, даже не обижаюсь, сколько раз обворовывали. Стреляли в него, и все время он ни заявлений  не писал, ничего. Я, говорит, простил, и Бог простит», - рассказывает о своем батюшке прихожанин Дмитрий.

«Помнит он не очень много, поскольку речь идет о черепно-мозговой травме и, как правило, на какие-то моменты потеря памяти присутствует», - сказал в свою очередь  Дмитрий Качура , заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы.

20 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×