Архиепископ Егорьевский Марк: «Церковь не должна становиться участником конфликта»

Москва, 27 марта 2015 г.

    

Вчера председатель Финансово-хозяйственного управления архиепископ Егорьевский Марк встретился с жительницей района Ростокино Людмилой Николаевной Александровой. Людмиле Николаевне 82 года. Всю свою жизнь она проработала в Министерстве легкой промышленности СССР. Живет она в доме на ул. Бажова, напротив которого недавно началось строительство нового православного храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Напомним, когда 7 марта кураторы программы строительства храмов прибыли, чтобы проинспектировать ход работ, их встречали как сторонники, так и противники возведения на этом месте нового Дома Божиего.

Людмила Николаевна, которая недавно была на приеме также и у Владимира Ресина, рассказала владыке свое видение сложившейся ситуации: «Я считаю, что храм, который планируется построить, возводится не на подходящем месте. Я вижу, как облик моего родного района меняется на глазах. Недалеко от моего дома недавно построили гигантский жилой комплекс «Триколор». Из моего окна видно замечательную скульптуру Веры Мухиной, а новый храм, скорее всего, закроет мне весь обзор».

Владыка Марк внимательно выслушал все ее замечания. «Мне очень приятно с Вами разговаривать, я вижу в вас подлинную заботу и желание сделать так, чтобы всем было хорошо, – сказал он. – Я глубоко убежден, что святое нельзя навязывать, Церковь не должна становиться участницей конфликта. Но я тружусь на посту председателя ФХУ всего лишь полгода, поэтому часто сталкиваюсь с ситуациями, которые возникли еще до моего прихода. Задача Церкви – дать людям место для молитвы. Мы не сами выбираем участки. Очень печально, когда люди считают, будто Церковь хочет у них что-то отобрать или присвоить. Наоборот, я сейчас с Вами общаюсь, и это свидетельствует о том, что Церковь открыта к диалогу и всегда готова услышать простого человека. Но в то же время, я глубоко убежден, что лучше построить храм, чем торговый центр».

Новый храм станет очагом социального служения, здесь будут помогать людям, попавшим в беду, многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам. «Хотел бы попросить Вас, дорогая Людмила Николаевна, ради высокой цели, принять ту ситуацию, которая сложилась. Уверен, что в итоге она обернется на благо всем» - сказал владыка.

Людмила Николаевна была растрогана добрым и теплым отношением, которое она встретила в Церкви. «Спасибо, что выслушали меня, - сказала она. – Обещаю вам, что впредь не буду участвовать в подобных конфликтах».

27 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×