В Высоко-Петровском монастыре принял постриг вице-ректор Папского института Рима

Москва, 31 марта 2015 г.

27 марта 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы игумен Петр (Еремеев) совершил монашеский постриг священника Константина Симона. Об этом сообщает сайт обители.

    

Священник Константин Симон принял Православие в 2014 году, после 34 лет священнического служения в Римо-Католической Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла отец Константин был принят в братию Высоко-Петровского монастыря и до монашеского пострига нес послушания в храмах обители.

Отец Константин родился в 1955 году в г. Нью-Джерси (США) в семье православных и протестантов. Свою жизнь он посвятил изучению истории Православной Церкви, постоянно взаимодействовал с русскими и другими славянскими общинами Европы, преподавал курсы церковной истории в разных университетах мира. Получил докторскую степень и звание профессора славянской и русской истории в Папском Восточном Институте (Рим). Являлся членом ордена иезуитов. Владеет пятью языками - английским, русским, французским, немецким и итальянским.

Новопостриженный брат обители получил имя в честь святителя Константина, митрополита Киевского и всея Руси.

Биографическая справка:

Иеромонах Константин (Симон) родился в 1955 году в г. Нью-Джерси (Соединенные Штаты Америки). Происхождение венгерское по отцу, украинское по материнской линии. Был крещен в католицизме.

В 1973–1975 гг. изучал философию, получил степень бакалавра в Папском университете Урбаниана (Рим).

В 1975–1978 гг. изучал теологию, получил степень бакалавра в Папском григорианском университете (Рим).

В 1980 году был рукоположен во священника Римо-Католической Церкви.

В 1978–1982 гг. проходил обучение в Папском восточном институте Рима, где ему была присуждена докторская степень за диссертацию «Алексий Тот и православное движение».

В 1982 году стал членом Южно–Бельгийской провинции Общества Иисуса.

В 1982–1984 гг. проходил пастырскую практику в русских общинах Бельгии и Франции. В Бельгии на радио вел передачи на русском языке, а во Франции несколько месяцев проработал в русском центре.

В 1984–1987 гг. занимался исследованиями в области балканской филологии и славистики с углубленным изучением албанского языка и культурологии в Университете Людвига Максимилиана в Мюнхене.

В 1987 году начал преподавательскую деятельность на исторической секции факультета церковных наук христианского Востока в Папском восточном институте, где читал лекции по истории России и Балкан. При этом особое внимание уделял истории Русской Православной Церкви.

В 1994 году присвоено звание профессора славянской и русской истории.

С 1998 года преподавал в Папском григорианском университете на факультете церковной истории. Также читал курс русской церковной истории в разных университетах Северной Америки.

В 2007–2011 гг. - вице-ректор Папского восточного института.

Помимо преподавательской деятельности, являлся советником Папского Совета по содействию христианскому единству, а также Экуменической папской комиссии по подготовке ко второму тысячелетию Рождества Христова.

31 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×