Артём Соколов: Паломничество на Афон. К святогорским святыням

Источник: Святая Гора

Москва-Салоники-Урануполис
В паломническом центре
На ночной службе в монастыре Ватопед

В день своего отъезда со Святой Горы, в пекарне Кареи я купил два батона афонского хлеба: черный бездрожжевой и белый. Это было утром, хлеб только испекли, батоны были теплыми и фантастически пахли. Потом в Москве я ел этот хлеб почти два месяца и он совершенно не испортился и не потерял свой вкус. Не по-московски крупные батоны хлеба с трудом влезли в чемодан, который уже был наполнен иконами, маслицем, книгами и вином. Я был неподдельно счастлив тому, что мне удалось сделать хоть и не все, но многое из того, что планировал. Это то состояние, когда физическую усталость и детскую искреннюю радость испытываешь одновременно. Господь послал мне испытания, и он же подарил мне великую радость и утешение! Слава Богу за все! И спасибо!

Перед отъездом я попросил Петра отвезти меня еще раз в монастырь Иверон, где находится Иверская икона Божией Матери.

    

Именно перед Иверской иконой в Москве я молил Богородицу помочь мне преодолеть все трудности и допустить на Афон. Сейчас же я хотел за все Её поблагодарить. В Ивероне было тихо и почти без паломников. Молитва вышла теплой и искренней. Я долго стоял на коленях перед прекрасным, добрым и величественным ликом Богородицы на Иверской иконе, и на сердце у меня была твердая уверенность в том, что я и все за кого молился здесь на Святой Горе – под особым покровом Божией Матери и Она никогда нас не оставит!

А еще мы заехали в монастырь святого Павла (по-гречески «Агиу Павлу»), там хранится одна из величайших святынь православия – Дары Волхвов.

    

В храме монастыря нас встречал преклонных годов греческий монах, тот самый, который год назад показывал нам монастырь и который тогда рассказал, что в первых числах нового 2014 года Дары привезут для поклонения в Россию. Мне, к сожалению, не удалось сходить в Храм Христа Спасителя и приложиться к Дарам, поэтому очень хотелось сделать это сейчас. Монах, как и в прошлый раз, проявил большую любезность, поведал через нашего водителя и одновременно переводчика – Петра, историю монастыря, позволил нам даже фотографироваться рядом с Дарами, снимать видео. Это само по себе большая редкость на Афоне – простым паломникам снимать в большинстве монастырей строго запрещено, а в храмах и подавно. Исключение делается только для журналистов, да и то это происходит не часто. В храме кроме нас никого больше не было, и мы смогли в тишине не только приложиться к Дарам Волхвов, но и помолиться перед Алтарем, написать записки на поминовение. А после храма этот монах предложил нам подняться на колокольню. Туда мы пошли уже одни – в силу возраста и комплекции наш замечательный и добрый монах подниматься на высокую колокольню не стал.

    

На колокольне работал еще один монах – молодой грек, который, по всей видимости, занимался реставрацией колоколов и какими-то ремонтными работами. Он тоже очень приветливо встретил нас и позволил даже немного позвонить в маленький колокол. Из колокольни открывался потрясающий вид на море и Святую Гору. Мы с упоением всматривались в эти красоты, не забывая делать снимки. Агиу Павлу не самый большой, но очень уютный и красивый монастырь, населенный приветливыми, добрыми и отзывчивыми монахами.

Ну а перед возвращением на обед в Паломнический центр и отплытием в Уранополис мы заехали в храм, который расположен в Карее, рядом с Протатом (администрацией).

    

В этом храме находится чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть». Сама икона стоит в Алтаре на мраморном возвышении, а в приделе находится ее список. Но, как и в прошлом году, так и в этом, монах, отвечающий за работу с паломниками, разрешил нам пройти в Алтарь, помолиться и приложиться к самому первообразу. Икона стоит на массивном мраморном постаменте со ступеньками, прямо за Престолом, напротив Царских Врат. Для меня было большой честью помолиться в Алтаре и приложиться к чудотворной иконе. Правда, долго там оставаться нам не разрешили – в храме шла уборка. Но и те несколько минут, проведенные в святом месте рядом со святыней, самым благотворным образом повлияли на грешную душу. К слову, отец Иосиф рассказывал мне, что между Афоном и Русской Православной Церковью ведутся переговоры о том, чтобы привезти «Достойно есть» в Россию для поклонения верующим. Как знать, может в скором времени это станет возможным, и к Храму Христа Спасителя снова потянется очередь нуждающихся в духовной помощи.

    

Окончание следует…

Источник: Святая Гора

3 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×