Патриарх Кирилл поздравил митрополита Одесского Агафангела с 50-летием служения

Москва, 18 апреля 2015 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с 50-летием служения в священном сане.

    

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому

Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

Сим пасхальным восклицанием сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательным юбилеем — 50-летием служения в священном сане.

Полвека назад через возложение рук архиерейских благодатью Святого Духа Вы были сопричтены к сонму служителей алтаря Господня. То было время нелегких испытаний для нашей Церкви, время стояния за веру и правду Божию. Но Пастыреначальник Христос давал Вам мужество и силы не колеблясь идти по однажды избранному пути.

Исполняя различные церковные послушания, Вы всегда стремились к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось(Деян. 12:24). Периодом особых созидательных трудов стали годы Вашего управления Одесской епархией. Под Вашим руководством здесь действительно сделано многое: отреставрированы и построены новые храмы, возрождены монастыри, осуществляется просветительское, катехизаторское и социальное служение. Отрадно отметить, что Вы уделяете должное внимание вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, конструктивно взаимодействуете со светской властью, деятелями науки, образования и культуры.

В нелегкое время разделения и противостояния на украинской земле Вы с терпением и упованием на милость Божию несете возложенный на Вас без малого сорок лет назад крест архипастырского служения. Следуя своему призванию и ревностно трудясь в Винограднике Христовом, Вы не только словом, но и личным примером деятельной любви укрепляете колеблющихся, утешаете скорбящих, возжигаете огонь веры в сердцах многих людей. Надеюсь, что вверенная Вашему попечению паства будет и впредь хранить верность каноническому Православию.

Во внимание к усердным трудам и в связи с отмечаемой Вами памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского I степени.

Молитвенно желаю Вам неоскудевающих сил, духовной радости и помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении во благо Святой Церкви.

С любовью о Господе Воскресшем

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

21 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Одессе отпраздновали День Независимости Греции В Одессе отпраздновали День Независимости Греции
В день, когда православная Греция празднует День своей Независимости, в Свято-Троицком Греческом соборе города Одессы было совершено торжественное богослужение.
Одесса встречает великомученика Пантелеимона Одесса встречает великомученика Пантелеимона
Только за сутки святыне поклонилось более 25 тысяч человек, поток верующих продолжает увеличиваться. Люди проводят в очереди по 4-5 часов.
Одесса: Митрополит Агафангел совершил чин погребения старца Никона (Сморкалова) Одесса: Митрополит Агафангел совершил чин погребения старца Никона (Сморкалова)
17 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил заупокойную Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Одесса: Отошел ко Господу духовник Свято-Успенского монастыря архимандрит Никон Одесса: Отошел ко Господу духовник Свято-Успенского монастыря архимандрит Никон
Прощание с архимандритом Никоном начнется в Успенской обители вечером 15 мая и продолжится до 17 мая.
Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря Великое освящение воды прошло в Одессе на берегу Черного моря
Чинопоследование по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в ночь с 18 на 19 января совершил епископ Южненский, викарий Одесской епархии Диодор.
В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы В Донбасс доставлена гуманитарная помощь из Одессы
Гуманитарная помощь для мирных жителей востока Украины, собранная в Одесской епархии, прибыла по месту назначения.
В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы В Святогорскую Лавру отправлена помощь из Одессы
По благословению митрополита Агафангела была отправлена вторая партия гуманитарной помощи, пострадавшим в военных действиях на востоке Украины.
Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса Одесская епархия помогает инсулинозависимым беженцам из Донбасса
Благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук передал Одесскому областному эндокринологическому центру дорогостоящий инсулин, стоимость которого превышает 70 тыс. грн.
В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день памяти прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба В день прп. Кукши Одесского в обители, где он подвизался, прошла торжественная служба
24 декабря, в день памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, где подвизался этот угодник Божий.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×