В ФРГ начался суд над «бухгалтером Освенцима»

Люнебург, 21 апреля 2015 г.

Если будет доказано, что обвиняемый причастен к убийству 300 000 человек, максимум, что ему грозит - 3-4 года заключения. Он отвечал за сортировку прибывавших узников. Следствие считает, что Гренинг прекрасно понимал, что узники, признанные непригодными к работам, отправлялись в газовые камеры, сообщает Би-би-си.

    

В немецком городе Люнебург (федеральная земля Нижняя Саксония) начался громкий судебный процесс по делу 93-летнего мужчины, подозреваемого в пособничестве в убийстве не менее 300 тыс. заключенных концлагеря Освенцим. По мнению местных наблюдателей, не исключено, что это один из последних процессов над бывшими охранниками "лагеря смерти", передает ТАСС.

В конце прошлого года земельный суд в Люнебурге, несмотря на преклонный возраст обвиняемого - Оскара Гренинга, принял решение открыть производство по его делу.

По данным прокуратуры Ганновера, подозреваемый добровольно поступил на службу в ряды "Ваффен-СС". В 1944 году в Освенциме он занимался тем, что забирал у прибывавших в концлагерь заключенных их багаж. Найденные у узников деньги он подсчитывал и направлял в Главное административно- хозяйственное управление СС в Берлине, иногда лично доставляя награбленное в столицу Третьего рейха. В этой связи журналисты называют его "бухгалтером Освенцима". При этом ему было известно о том, что большинство из новых узников, в основном евреи, были признаны нацистами нетрудоспособными и подлежали уничтожению в газовых камерах.

Своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве, отметила прокуратура.

Несмотря на то, что Оскар Г. служил в Освенциме около 2 лет, обвинения ему ограничиваются периодом с 16 мая по 11 июля 1944 года. В течение этих двух месяцев в концлагерь прибыло 137 поездов из Венгрии, в которых находились в общей сложности около 425 тыс. человек. Прокуроры исходят из того, что как минимум 300 тыс. из них сразу же по прибытии были отправлены в газовые камеры.

21 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×