В годы Великой Отечественной в СССР многие обратились ко Христу, - данные архивов

Москва, 28 апреля 2015 г.

В годы Великой Отечественной войны многие в Советском Союзе обратились ко Христу.

    

"Документы по Смоленской области в определенной степени опровергают устоявшееся утверждение о тяготении к Церкви в военный период преимущественно старшего поколения и особенно селян. Имеются данные о массовом посещении храмов молодежью, участвовавшей в церковных таинствах и обрядах", - заявил ответственный секретарь управделами патриархии иеромонах Серафим (Амельченков) в понедельник на международной конференции в РАН. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

По его словам, потребность в Церкви и духовном окормлении была очень велика.

"Это показывают многочисленные обращения граждан в органы власти с просьбой об открытии храмов. Данное явление обнаруживает всесоюзный тренд", - заявил священник.

Он напомнил, что для победы над врагом советское правительство задействовало все имевшиеся ресурсы, в том числе и временную корректировку большевистского курса в отношении Церкви.

"Использование религиозного фактора для реализации планов государства на освобожденной территории имело особое значение. Старания Церкви разрешить вопросы сиротства, ухода за ранеными, сбора продовольствия для них позволяли государству концентрировать усилия на важных оборонных задачах", - отметил представитель патриархии.

Одновременно Церкви была предоставлена уникальная возможность через расширение патриотической деятельности восстановить собственную структуру и укрепить позиции в обществе, констатировал он.

Однако, по словам выступавшего, по мере усиления партийно-государственной системы и приближения победы, притеснения и гонения на Церковь возобновились.

28 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×