Благодарственный молебен отслужили в возрождающемся храме на Каргополье

Каргополь, 30 апреля 2015 г.

Благодарственный молебен и панихиду совершили в восстанавливаемом храме в честь Архангела Михаила деревни Нокола (Каргопольский район Архангельской области), сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Богослужение возглавил настоятель церкви игумен Феодосий (Курицын).

Вместе с ним молились местные жители, среди них старожил — Александра Арсентьевна Змеева, участница Великой Отечественной войны. «Как же внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова, слушали молитвы прихожане! Многие подпевали», — поделилась помощница настоятеля по религиозному образованию Марина Борзенко.

Отец Феодосий рассказал, что храм в честь Архангела Михаила восстанавливают полтора года. В советские годы в здании был клуб, поэтому верующие в первую очередь разобрали сцену, расчистили алтарную часть, заменили окна. Летом священник планирует совершить в храме первую после советских времен Божественную литургию. «Деревенька Нокола маленькая, но летом сюда приезжает много людей — здесь изумительные по своей красоте места», — объяснил отец Феодосий.

Марина Борзенко напомнила, что еще много местных храмов и часовенок требуют восстановления: «И помочь им нужно сейчас: молитвой или делом. Главное, не проходить мимо, ведь это наша общая забота».

Все, кто хочет поучаствовать в этом богоугодном деле, могут внести свое посильное пожертвование на восстановление храма конца XIX века.

Реквизиты банка:

Наименование банка – Отделение №8637 Сбербанка России г. Архангельск

БИК – 041117601

Корсчет – 30101810100000000601

ИНН – 7707083893

КПП – 290743001

Адрес : 164110 Архангельская область г.Каргополь ул.Набережная им. Баранова,д.32

Местная православная религиозная организация – Приход д. Казаково р/с 40703810104100100177

Наименование платежа — Местная православная религиозная организация — Приход д.Казаково р\с 40703810104100100177 (для Ноколы).

30 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» пройдет в Москве Конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера» пройдет в Москве
25 марта 2016 года в рамках крупнейшей в мире международной выставки «Деревянный дом» в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет V-я Научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».
Москва: на выставке «Русский Север» пройдут мастер-классы и лекции Москва: на выставке «Русский Север» пройдут мастер-классы и лекции
В Москве в Царской Башне Казанского вокзала проходит выставка «Русский Север». Она продлится до 30 января. В рамках проекта проведут круглый стол «Пути возрождения русской деревни», расскажут, как организовывают экспедиции проекта «Общее дело» и прочтут лекцию об особенностях деревянного зодчества.
В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север» В Москве пройдет выставка «Русский Север»
Своеобразие проекта состоит в том, что общим названием объединены две экспозиции: персональная выставка художника Татьяны Юшмановой и фотовыставка проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».
В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера В Москве пройдет встреча участников 44 добровольческих экспедиций к деревянным храмам Русского Севера Встреча участников 44 экспедиций проекта «Общее дело» пройдет в Москве
44 экспедиции к памятникам деревянного зодчества Русского Севера провели добровольцы проекта «Общее дело» за лето и осень в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях.
В брошенном храме обнаружены чудом сохранившиеся с 30-х богослужебные сосуды В брошенном храме обнаружены чудом сохранившиеся с 30-х богослужебные сосуды
За прошедшие 76 лет, по свидетельству бывших жителей деревни, храм неоднократно разграблялся. Чаша и другие богослужебные сосуды были завернуты в аналойную накидку и оставлены в самом видном месте, в углу алтаря.
Древнюю пятиглавую церковь восстанавливают в Онежском районе Древнюю пятиглавую церковь восстанавливают в Онежском районе
Пятиглавая церковь была построена в 1636 году. В советские годы храм пришел в запустение, были уничтожены три главки и утрачено уникальное внутреннее убранство древней церкви. В последние годы были изготовлены престол, жертвенник, иконостас храма, восстановлены главки.
18 мая состоится встреча участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» 18 мая состоится встреча участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»
Адрес проведения встречи: Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. адрес: м. ВДНХ, проспект Мира, 130.
В Москве пройдет круглый стол по сохранению памятников деревянного зодчества В Москве пройдет круглый стол по сохранению памятников деревянного зодчества
Деревянное зодчество Русского Севера – это, в первую очередь, храмы и часовни, аналогов которым нет в мире. Многие из них – памятники федерального значения. Они – уникальная часть отечественной культуры и, как ничто иное, определяют ее национальное своеобразие.
27 января состоится открытая лекция архитектора А.Бодэ, посвященная деревянному зодчеству 27 января состоится открытая лекция архитектора А.Бодэ, посвященная деревянному зодчеству
В рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в храме Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском пройдёт цикл лекций архитектора А.Б. Бодэ, посвящённый русскому деревянному зодчеству. Первая лекция состоится в воскресенье 27 января в 14:30. Приглашаются все желающие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×