«Когда я сидел в тюрьме, святой Георгий помогал мне»

Слово в день памяти великомученика Георгия

Великомученик Георгий Победоносец Великомученик Георгий Победоносец
    

Церковь почитает в лике святых мучеников целый ряд воинов, состоявших на службе в римской армии. Христианство тогда сильно распространилось, и они во время гонений на христиан предпочли мирской воинской славе славу вечную, неувядаемый венец мученичества, публично исповедовав веру во Христа и не отказавшись от нее ценой собственной жизни.

Великомученик Георгий жил во времена императора Диоклетиана, правившего в 248–305 годы. Это был император, весьма приверженный языческим богам. По этой причине он занимал очень враждебную позицию по отношению к христианам; может, его преследование христиан, длившееся вплоть до 305 года, было самым жестоким и долгим. Тогда он заболел психически, и его стали «преследовать и гнать» его собственные жертвы. Ему постоянно грозила опасность быть убитым. Поэтому он покинул свой дворец на побережье Далмации и стал жить изолированно, не принимая никого, кроме охраны; но ее он тоже боялся и жизнь проводил весьма мучительную. Предполагается, что умер он в 313 году, когда и прекратилось гонение на христиан. Умер в одиночестве, пребывая в ужасе от всяческих страхов, не дававших ему покоя.

Все эти сведения мы узнаём от Лактанция[1], человека весьма образованного, служившего учителем в доме Диоклетиана.

Вначале Диоклетиан преследовал христиан не так сильно, то есть не до смерти. Между тем Лактанций стал христианином и лишился места службы, но написал все хроники времен Диоклетиана, а в книге «О смертях гонителей» показывает, что все гонители, преследовавшие Церковь Христову, плохо кончили, и самым яркий пример тому являет Диоклетиан, которого он знал и в самые благополучные годы, и в период его безумия.

Безумие Диоклетиана было мрачным, то был человек, преследуемый внутренними страхами. Ему постоянно казалось, что сейчас придут христиане, придет Иисус и накажет его за совершённые им убийства, а потому еще больше гнал христиан.

Сначала, как я сказал, гонение не было тяжким. Первой формой гонения было распоряжение о том, чтобы все служащие в армии принесли жертвы божествам, если хотят оставаться в армии, если же нет, то да будут изгнаны. Это было его первым гонением. Между тем он посетил языческих оракулов, всегда дававших путаные ответы. И эти оракулы сказали, что ему надо преследовать христиан. И тогда он в 303 году издает очень суровый декрет, в котором говорит, что все Священные Писания, имеющиеся у христиан, надо сдать властям и публично сжечь их на площадях.

В этой ситуации его зять, Галерий, подстроил два пожара в императорском дворце в Никомидии, где тогда находился Диоклетиан, и свалил вину на христиан. Тогда Диоклетиан распорядился арестовать всех клириков (священников и диаконов) и принуждал их приносить жертву богам. Так многие христиане подверглись пыткам, были брошены на съедение зверям, умерщвлены, и христианство дало тогда чрезвычайно высокое число мучеников.

Это гонение охватило всю империю. Оно простерлось вплоть до Румынии, когда в Никулицеле умерщвлены были мученики Зотик, Аталос, Филиппос, Камасис…[2] Это было повсеместное гонение. Тогда Диокетиан приказал, чтобы все воины, а не только офицеры, верующие во Христа, исповедали свою веру, чтобы принять за это кару.

И тогда обнаружилось, что христиан очень много, возможно, десятки, сотни тысяч, и всем им предстояло пострадать

В этих обстоятельствах святой Георгий решил исповедать свою веру во Христа. Он происходил из высокопоставленной семьи, имел соответствующее воспитание, и родители его были христианами. Внешностью обладал красивой, был одним из самых храбрых воинов, и поскольку он был столь одарен и отличился в сражениях, то Диоклетиан очень быстро продвинул его и назначил начальником императорской охраны. В таком положении и застал его декрет Диоклетиана, уже простиравшийся на всех римских граждан, которые обязывались раз в месяц публично приносить жертву идолам на площадях. И тогда обнаружилось, что христиан очень много, возможно, десятки, сотни тысяч, и всем им предстояло пострадать. В таких обстоятельствах святой Георгий и решил исповедать перед императором и сенатом свою веру в Бога и Христа.

Когда император сидел в сенате и там принимали какие-то решения, вошел святой Георгий и стал много говорить о своей вере и Христе как Царе. Сказал, что, чем служить императору языческой империи, он предпочитает служить Христу, а служение его Христу будет состоять не в орудовании мечом и воинских состязаниях, а в принесении себя в жертву ради Христа. Он перед всеми исповедал, что готов принять мученическую смерть. Это исповедание святого Георгия, снискавшего любовь императора и восхищение сената, вызвало смятение и сожаление, но и негодование тоже.

Император приказал, чтобы святого Георгия арестовали. Он был заключен в темницу, и от него потребовали отказаться от веры. Но поскольку он ответил на это отказом, то был подвергнут всяческим истязаниям и стал, возможно, одним из самых многострадальных мучеников: ноги ему заковали в раскаленные железные сандалии с гвоздями, и колесовали его, и бросали в море с камнем на шее, но он, как говорится в акафисте, на волнах морских стоял как на суше, бросали в яму с известью, но он нимало не пострадал.

Георгий Калчу после ареста Георгий Калчу после ареста
    

Бог подает Своим мученикам силу духовную – я видел это в тюрьме

Бог подает Своим мученикам определенную силу духовную, и я видел это в тюрьме. То есть люди совсем слабые, люди больные, едва дышащие, каким был Гафенку[3], обладали необыкновенной силой: истязали ли их, морили ли голодом – они не ощущали страданий и продолжали исповедовать Бога, благословлять своих истязателей. Таким был Гафенку, принявший кончину как святой. Так же происходило со всеми мучениками. Бог подает им силу, и они зачастую не испытывают физических страданий. Их плоть рвали на куски железными когтями, вбивали гвозди им в руки и ноги, жгли в огне, а они не ощущали боли. Бог подавал им эту силу переступать через страдания.

Фото: Отец Георгий Калчу с иконой Валерия Гафенку Фото: Отец Георгий Калчу с иконой Валерия Гафенку
И тот факт, что они не отрекались от Бога, а после того, как их жгли, выходили к людям невредимыми, привел к тому, что многие из присутствовавших при истязаниях раскаивались и переходили в ряды христиан. Это было огромной заслугой христиан. Поэтому наша Церковь и говорит, что кровь мучеников – это семя христианства. Чем больше становилось христиан, которых мучили и умерщвляли, тем больше христиан восходило из крови их: они видели их твердость, силу Божию, происходящие чудеса и каялись. Прямо тогда, во время истязаний, они выходили вперед и исповедовали свою веру перед императором, заявляя о том, что они тоже христиане. И нередко их целыми десятками бросали на арены, разрывали в клочья звери и умерщвляли солдаты.

Между мной и святым Георгием существовала теснейшая связь. Когда я сидел в тюрьме, то всегда призывал его, и он во многих обстоятельствах помогал мне. С тех пор и доныне я не перестаю каждый день обращать к нему особую молитву. Я убежден, что между святым и тем, кто ему молится, устанавливается тесная связь, и часто многие из черт святого, если у тебя имеется близкая духовная связь с ним, проявляются и в тебе.

В моем случае, например, как святой Георгий прошел через тюрьмы, так прошел через них и я; как святой Георгий был укрепляем Богом в тяжелых обстоятельствах, так и я был укрепляем в самые трудные моменты, когда мог погибнуть не только физически, но мог погибнуть и душевно. Но присутствие святого укрепляло меня, потому что он передает тому, кто ему молится и носит его имя, твердость своей веры и духовную защиту, которую Бог подает нам через него.

Обращайтесь к святому, имя которого носите, и он будет помогать вам. Обращайтесь к нему в скорби, болезни, трудных обстоятельствах – и в минуты радости

Обращайтесь к святому, имя которого носите, и он будет помогать вам, обращайтесь к нему во время скорби, болезни, в трудных обстоятельствах и в минуты радости: «Святый Иоанне, защитителю мой (или: святый Георгие), моли Бога о мне, грешном!» Обращайтесь к нему, и он услышит молитву вашу! Он адвокат наш пред Богом, адвокат всех носящих его имя. Он доносит молитву нашу пред Бога и ходатайствует о нас.

А в конце жизни, когда мы отправимся на тот свет, рядом с нами будет стоять и наш покровитель. Если мы почитали его и молились ему, он будет стоять рядом с ангелом хранителем, чтобы защищать нас от обвинителей сатаны.

Это потому, что на частном суде диавол извлекает все грехи наши, которых мы даже и не помним, выставляет их на всеобщее обозрение, бросает на чашу весов, и нам необходимо иметь адвоката для защиты, который предъявил бы наши добрые дела. Ведь мы будем так унижены, что, может, даже не вспомним своих добрых дел, как позабыли и свои грехи. Но приходят ангел хранитель и святой покровитель и кладут на весы все наши добрые дела. И часто одна слеза перевешивает все злые дела, которые мы совершили за свою жизнь.

Так что прошу вас, помните о святых, имя которых носите, и молитесь, чтобы они защищали вас, защищали семью, наш народ и всех людей[4].

Священник Георгий Калчу
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Cuvântul Ortodox

6 мая 2015 г.

[1] Луций Целий Фирмилиан Лактанций (ок. 250 — ок. 325) – ритор, за свое красноречие именуемый «христианским Цицероном».

[2] Их святые мощи обретены были в 1971 г., когда в результате сползания почвы открылись остатки древней церкви. Село Никулицел находится на месте древнего города Новиодунум, ныне это уезд Тулча.

[3] Гафенку Валерий (1921–1952) – румынский новомученик. В 1941 г. за участие в молодежном православном движении был арестован и приговорен к 25 годам тюрьмы. В застенках вопреки ужасным условиям, пыткам и издевательствам, истощенный физически, тяжело больной сохранял удивительную стойкость духа и верность вере. Он умер в тюрьме не сломленным, благословляя своих тюремщиков, которые по-своему почтили его, разрешив заключенным проститься с ним. Об этом мученике см., например: Святой из заключенных Валерий Гафенку.

[4] Из книги: rintele Gheorghe Calciu. Cuvinte vii [Отец Георгий Калчу. Живые слова]. Bacău: Editura Bonifaciu, 2009.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Страдание и чудеса вмч. Георгия Победоносца Страдание и чудеса вмч. Георгия Победоносца Страдание и чудеса вмч. Георгия Победоносца Страдание и чудеса святого великомученика Георгия Победоносца
Святитель Димитрий Ростовский
Что же это за истина? — сказал Магненций. Георгий сказал: Истина это — Сам Христос, гонимый вами.
Великое чудо святого Георгия в Симвулии Великое чудо святого Георгия в Симвулии
Елена Скуру
Леониду и Елене Скуру, вылечившейся от тяжелой болезни, удалось исполнить обет и восстановить древнюю церковь, которая теперь известна как храм святого Георгия Симвулийского. Колокола заброшенной церкви опять зазвонили после сотен лет молчания. В ней зажглись свечи и зазвучали песнопения.
О древнерусских иконах. «Чудо св. Георгия о змие» О древнерусских иконах. «Чудо св. Георгия о змие»
Виктор Кутковой
Копье попадает не в глаз, а в пасть. Главное духовное предназначение рта у человека – возвещать Слово Господне, быть орудием Логоса, но пасть змея – «транслятор» богохулений и лжи. Георгий бьет в самую сердцевину зла – в жало смерти, которое почти всегда прокомментировано по-адски огненно-кровавым языком, торчащим из оскаленной пасти.
Комментарии
Ольга 18 апреля 2018, 20:42
Святой Великомучениче Георгие моли Бога о нас
Ольга Лавренчук 6 мая 2017, 05:23
Христос Воскресе!
Очень благодарна Вам. То, что я узнала, так важно для меня. Это не просто информация, это те зернышки,которые дают жизнь колоскам, укрепляющим в вере.
Фаина15 ноября 2016, 08:44
Святой Георгий Победоносец! Молю тебя о сыне моем Андрее, помоги ему своим заступничеством перед Господом, помоги мне, грешной рабе Божьей Фаине, помоги сестре моей Анне, крестной моего сына Марии и иеромонаху Димитрию! Аминь!
ТАМАРА24 ноября 2015, 02:04
СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИК ГЕОРГИЕ,МОЛИ БОГА О НАС ,ГРЕШНЫХ.
Георгий Чернышов15 мая 2015, 21:14
Святый Великомученник Георгий моли Бога о мне грешном....
Юрий 7 мая 2015, 22:57
Спасибо на добром слове!
р.б. Юрий
Надежда 7 мая 2015, 14:09
Божьей помощи,Покрова Пресвятой Богородицы,Ангела Хранителя.
Юлия 7 мая 2015, 10:58
Христос Воскресе! Огромная благодарность за статью.Мира,здравия и спасения.
Мария 6 мая 2015, 15:16
Святой великомучениче Георгие будь покровителем нашей семьи! Спаси нас и вымоли у Господа хороший путь Александру, Марии и мл.Анне со сродниками! Будь нашим ходатаем пред Богом! Защити в час смертный и испроси у Бога нам смерть в день принятия святых Таин Христовых! Спасибо тебе великий Божий угодник!
Надежда 6 мая 2015, 15:11
Святой вмч. Георгий Победоносец, помоги мне в написании дипломной работы, помоги моей мамочке выздороветь, помоги моей младшей сестрёнке и её семье, помоги моей старшей сестрёнке и её супругу, деткам! Прошу тебя помоги мне найти себя в этой жизни, не оставляй нас, слава тебе!
Алексей Адыканов 6 мая 2015, 14:36
Святый Георгие, защитителю мой, моли Бога о мне, грешном рабе Алексии!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×