Православный календарьПравославный календарь
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?

Ребенок и гаджеты: техника безопасности

В каком возрасте можно давать ребенку планшеты, смартфоны, разрешать играть на компьютере? Вредно ли раннее знакомство малыша с гаджетами? Отвечает семейный психолог Екатерина Бурмистрова.

    

Существует идеальное правило: чем позже, тем лучше. К сожалению, в современной жизни оно не очень работает в силу того, что у большинства взрослых есть экранная зависимость разной степени.

Основной мотив поведения ребенка — имитация. Я регулярно даю детям тест «Моя семья» в двух формах: прошу просто нарисовать всех членов семьи и изобразить предметы, с которыми отождествляется каждый из членов семьи. Больше чем в 80 % случаев дети рисуют какое-нибудь электронное устройство, с которым ассоциируются у них родители и старшие братья-сестры.

Чтобы экранная болезнь, захватившая всех вокруг, не навредила ребенку, категорически не рекомендуется допускать его к планшету, компьютеру и т. д. до трех лет. Хотя большое искушение, например, — успокоить плачущего ребенка в машине, дав ему планшет с «развивающими программами для детей».

Регулировать «общение» ребенка с гаджетами непросто, здесь требуются специальные усилия родителей, особенно если в семье есть старшие дети.

Когда электронные устройства только входят в жизнь ребенка, родители имеют возможность ограничивать время их использования, так же, как просмотр телепередач. Учитывать нужно общее время, проведенное с планшетом и у телевизора — максимум час в день. В крайнем случае, стоит совместить использование гаджетов с обучением другим навыкам. Например, поставить условие: «Перед сном ты играешь на пианино, а потом десять минут с планшетом».
Если младший ребенок ссылается на то, что старшие имеют свободный доступ к Интернету и компьютеру, следует объяснить: когда ему будет столько же лет и он научится тому-то и тому-то, у него будет больше обязанностей и появится право пользоваться гаджетами.

Если ребенок увлечется гаджетами раньше, чем научится сам читать, у него вряд ли появится интерес к книгам и чтению, потому что смотреть на экран проще, впечатления достаются легче, ярче. Все учителя начальных классов знают: «экранные» дети хуже обучаемы — они с трудом воспринимают информацию через слух.

Сегодня основные страхи у дошкольников, младших школьников провоцируются компьютерными играми. Это не обязательно должна быть откровенная «стрелялка» с достаточно страшной, выразительной графикой. Ребенок впитывает образы, почерпнутые не из сказок, не из книжных иллюстраций, а именно из игры. В итоге — тревожные сны, тики и заикания.

Еще одна опасность, которую несет раннее привлечение к экранам: ребенок до семи лет в принципе лишен критических фильтров, которые могли бы оградить его от чрезмерно ярких впечатлений. И если самые яркие впечатления ребенок получит от планшета, компьютерной игры — возникнет его зависимость от них.

Кроме того, раннее знакомство с гаджетами блокирует развитие способности к сюжетным играм, которая важна для дошкольника. Вместо того, чтобы в реальности играть в солдатики, куклы и так далее, ребенок играет в виртуальном мире: там он «кормит» питомца, «строит» домик… Вырастая, такие дети могут отвергнуть реальный мир, предпочесть ему виртуальную действительность.

Екатерина Бурмистрова

Источник: Фома.Ru

15 мая 2015 г.

Рейтинг: 7.9 Голосов: 26 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина 5 января 2016, 13:42
Ни в коем случае нельзя давать ребёнку смартфон или планшет до 10 лет! А потом, если уж давать, обязательно нужна программа Родительского Контроля, чтобы не появилась зависимость от игр и интернета. Муж детям установил бесплатный KidLogger для ограничения времени игр и контроля интернета. Мы очень довольны, у детей есть куча интересов помимо смартфонов.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Екатерина Бурмистрова

Новые материалы

Выбор читателей

×