Нижегородская епархия обеспокоена интересом мормонов к архивам

Нижний Новгород, 23 октября 2003 г.

Пресс-служба Нижегородской епархии Русской Православной Церкви распространила заявление, в котором выражает обеспокоенность намерениями Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) получить копии метрических книг, которые велись до 1917 года, из Центрального государственного архива Нижегородской области, сообщает агентство «Благовест-инфо». Реакция церковных властей последовала после того, как нижегородская печать сообщила о том, что «мормоны скупают мёртвые души».

В Нижнем Новгороде эта религиозная организация действует через Генеалогическое общество штата Юта (США) и Российское общество историков и архивистов, с которым в 1996 году подписан договор о сотрудничестве. Весной этого года Российское общество заключило контракт с нижегородским архивом о снятии микрофильмов с исторических документов, содержащих сведения об актах гражданского состояния. Имена давно умерших нижегородцев мормонам нужны для обрядов – посмертного посвящения мужчин в члены своего религиозного объединения и заключения браков с покойными женщинами. Согласно мормонскому вероучению, это поможет мёртвым воскреснуть в день Страшного суда.

Как отмечает пресс-служба Нижегородской епархии, эти деяния, противоречащие здравому смыслу, мормоны совершают для увеличения численности своей общины за счёт «мёртвых душ» и для придания большего веса своей и без того фантастической истории.

По словам директора архива Виктора Харламова, за каждый кадр микрофильма заказчик обязуется заплатить по 7 центов. Кроме того, в распоряжении архива останется вторая страховая фильмокопия, которую учреждение своими силами не смогло бы изготовить, а она крайне необходима для сохранения документов.

23 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×