В Петербурге открывается уникальная выставка, посвященная жизни Церкви в годы войны

Санкт-Петербург, 4 июня 2015 г.

Выставка «Война народная, священная война» открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Выставка будет работать до 14 июля.

Богослужение в кафедральном Николо-Богоявленском храме Ленинграда во время блокады Богослужение в кафедральном Николо-Богоявленском храме Ленинграда во время блокады
    

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Музей истории религии открывает выставку, посвященную теме, никогда ранее столь широко не освещавшейся музеями, - деятельности Русской Православной Церкви в годы войны.

Объединенные в тематические разделы более 100 экспонатов - из фондов, Научного архива и Научной библиотеки Музея, частных коллекций и школьных музеев Петербурга - представляют важнейшие этапы истории Русской Православной Церкви в период с 1941 г. по 1946 г. , сообщает пресс-служба Музея.  

Первый из них – включение в 1942 г. митрополита Киевского и Галицкого Николая (Ярушевича) в состав Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Данные, полученные Комиссией, фигурировали на Нюрнбергском процессе в качестве документальных свидетельств обвинения. Следующий этап – состоявшийся в 1943 г. первый после двадцатипятилетнего перерыва Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Собором был избран новый Патриарх Московский и всея Руси. Им стал митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский). На Соборе также был вновь образован Священный Синод Русской Православной Церкви, ликвидированный в 1918 г. Рассказ о деятельности Церкви в годы войны на выставке заканчивается знакомством с историей открытия в 1946 г. Ленинградской духовной академии.

На выставке представлены фотоматериалы: фотографии с изображением разрушенных храмов и фотографии, свидетельствующие об активной религиозной жизни в церквях, сохранившихся в Москве, Московской области, в Калуге, Ленинградской, Курской, Смоленской областях. В состав экспозиции вошли также уникальные издания Московской патриархии: изданные в 1942-1944 гг. книги и журналы, фотографии, зафиксировавшие события военных лет (передачу духовенством военному командованию танковой колонны имени Дмитрия Донского или священников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и др.). Кроме того, на выставке экспонируются реликвии, хранящие память о защите Брестской крепости, и комплекс экспонатов, посвященный Георгиевской символике и символике Александра Невского – знаки отличия, ордена, медали и фотографии их кавалеров.

Специальный раздел выставки посвящен 900 дням и ночам блокадного Ленинграда: продуктовые карточки, справки и пропуски на право перемещения по городу в ночное время, медали «За оборону Ленинграда» соседствуют с чудом сохранившимися иконами и сборниками молитв. Многие предметы были предоставлены для выставки сотрудниками музея, в семьях которых 70 лет хранится память о ленинградской трагедии.

О ней свидетельствуют и материалы из Научного архива Музея, документально зафиксировавшие каждодневный подвиг сотрудников Музея истории религии, не ушедших на фронт и оставшихся хранить музейные коллекции в блокадного Ленинграде. Книга отзывов и пожеланий 1939-1943 гг. сохранила уникальные записи со словами благодарности от бойцов и командиров Красной Армии нашим предшественникам.

Настоящая выставка – дань памяти сотрудникам российских музеев, как воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, так и, часто ценой собственной жизни, сохранявшим в тылу музейные экспонаты.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм «Блокадная вера» (2010 г.) о деятельности православного духовенства в блокадном Ленинграде.

Выставка продлится до 14 июля 2015 г.

4 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×