В Церкви поддерживают идею запретить рекламу потребительских кредитов

Москва, 9 июня 2015 г.

В Русской Церкви поддерживают инициативу "Справедливой России" по внесению в Госдуму законопроекта о запрете рекламы потребительских кредитов.

"Я надеюсь, что это предложение не замотают и не сделают разменной монетой в контексте предвыборных процессов. Тема очень и очень серьезная", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, сегодня к Церкви обращаются многие люди, которые взяли кредиты, поддавшись навязчивой рекламе и не зная ничего о последствиях, которые им не объяснили, - в частности, о штрафных санкциях, о жестких условиях реструктуризации долга в том случае, если человек оказался неплатежеспособен, в том числе из-за болезни, увольнения и других серьезных жизненных проблем.

Как отметил священник, текст рекламы говорит о преимуществах тех или иных банковских продуктов, "а о возможной жизненной трагедии не говорит ничего".

"Мне кажется, что о негативных сторонах говорить нужно обязывать, так же как на сигаретных пачках говорится о негативных последствиях курения. Многие люди сегодня, будучи не в состоянии делать выплаты по одному кредиту, берут второй, потом третий и оказываются у разбитого корыта, начинают скрываться от кредиторов и даже оказываются на грани, а то и за гранью самоубийства", - констатировал он.

Собеседник агентства указал на то, что многие в банковском сообществе России "никак не хотят перейти на социальные, человеколюбивые стандарты ведения бизнеса, и значит, нужно их к этому решительно подтолкнуть".

"Да, я надеюсь, что этим людям хотя бы иногда бывает стыдно за подсаживание на кредитную иглу людей, которые заведомо не в состоянии выплатить образовавшиеся долги. Но если стыда недостаточно, нужны регулирующие меры. И в этом случае надо думать не о сохранении верности рыночному фундаментализму, над которым смеются уже в тех западных странах, где его придумали, а о нуждах людей, об их настоящем и будущем", - уверен отец Всеволод.

В то же время он призвал тех, кто покупается на рекламу кредитов, быть мудрее и помнить, что "верить этой рекламе как минимум в половине случаев нельзя".

"Вас зовут в потребительский рай, но вы можете оказаться в аду закредитованности. Жить надо по средствам, помня об умеренности и разумности своих расходов и своего потребления, иначе даже без всякого кредита вы окажетесь в жизненном тупике", - подытожил представитель Церкви.

9 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Нужен ли такой закон в России?»: в Общественной палате обсудили законопроект о семейном насилии «Нужен ли такой закон в России?»: в Общественной палате обсудили законопроект о семейном насилии «Нужен ли такой закон в России?»: в Общественной палате обсудили законопроект о семейном насилии «Нужен ли такой закон в России?»: в Общественной палате обсудили законопроект о семейном насилии
Одним из инициаторов проведения слушаний и их модератором выступил член Общественной палаты, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
О.Александр Ильяшенко: статью Конституции о приоритете международных законов нужно изменить О.Александр Ильяшенко: статью Конституции о приоритете международных законов нужно изменить
Настоятель московского храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре протоиерей Александр Ильяшенко поддержал идею внесения изменений в Конституцию
Архангельский священник: Родителям нужно дать возможность прощаться с мертворожденными детьми Архангельский священник: Родителям нужно дать возможность прощаться с мертворожденными детьми Архангельский священник: Родителям нужно дать возможность прощаться с мертворожденными детьми Архангельский священник: Надо давать возможность прощаться с мертворожденными детьми
Изменить законодательство в области захоронения мертворожденных детей предложил руководитель комиссии Архангельской епархии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Даниил Горячев

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×