Патриарх Кирилл благословил экипаж парусника «Мир» на морской крестный ход

Архангельск, 14 июня 2015 г.

Вечером 13 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил учебное парусное судно «Мир», которое прибыло в Архангельск в рамках VII морского молодежного фестиваля «Морфест-2015», сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

    

Его Святейшество встречал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» А.В. Тарасенко.

Святейший Патриарх Кирилл поднялся на верхнюю палубу, где его приветствовали капитан парусного судна «Мир» А.В. Орлов и ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова С.О. Барышников.

    

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся, в числе которых были курсанты Государственного университета морского и речного флота, с Первосвятительским словом и благословил участников морского крестного хода Архангельск — Соловки.

Морской крестный ход отправится 14 июня из Архангельска на Соловки на паруснике «Мир». Участники крестного хода — экипаж парусника и курсанты Государственного университета морского и речного флота — помолятся за богослужением в Преображенском соборе Соловецкой обители. Также моряки побывают на экскурсиях и примут участие в торжественном митинге с построением и возложением венков к памятнику соловецким юнгам. В церкви святого апостола Андрея Первозванного будет совершен чин освящения флага парусника «Мир».

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Я рад, что в юбилейный год князя Владимира вы предпринимаете морской крестный ход на Соловецкий архипелаг. У вас будет возможность посетить это замечательное место, Соловецкий монастырь, в удивительной истории которого есть примеры не только молитвы, духовного подвига, но и мужественной защиты рубежей Отечества.

    

Что такое крестный ход? Для того чтобы правильно пройти крестный ход, нужно понимать его смысл. Вообще, самый большой путь, который мы проделываем, — это путь нашей жизни. А в жизни, как и в морском плавании, поход может быть успешным или неуспешным. Он может приносить радость, удовлетворение, несмотря на бури, шторма, трудности, а может закончиться трагедией. И всякий крестный ход требует определенного напряжения сил, преодоления самого себя.

Жизненный путь становится счастливым и успешным, если осуществляется с верой в сердце, с верой в Бога, если приводит человека к конечной, самой главной цели, а главная цель — встретиться с Богом в этой жизни и вместе с Ним перейти в вечность. Если это происходит, то жизненная «кругосветка» становится счастливой и успешной. Когда мы вступаем в крестный ход, мы словно репетируем правильность своего жизненного пути.

Крестный ход всегда должен сопровождаться молитвой и размышлением о жизни. Это не просто пеший переход или плавание от точки А до точки Б — это действие, наполненное размышлением и молитвой. Крестный ход должен укрепить вашу веру, должен пробудить вашу любовь к Богу и к Отечеству, воспитать самые лучшие чувства. Молитесь во время крестного хода — о самих себе, о своих родных и близких, о Родине нашей, о народе нашем, о городе Санкт-Петербурге.

Я желаю вам спасительного для души крестного хода. Он будет происходить на замечательном парусном судне, плавание на котором развивает много важных качеств, но, как мне кажется, это в первую очередь способность управлять судном сообща — когда большое современное судно управляется всей командой, от слаженности которой, от взаимовыручки членов которой зависит успех.

Вот почему курсанты должны ходить в плавание на парусных судах. Не только в знак уважения к истории, не только для того, чтобы доказать, что нынешнее поколение не слабее предыдущих, но в первую очередь, чтобы выработать навык совместного управления судном, а проще говоря — совместной флотской работы, которая так важна и без которой невозможно благополучие нашего Отечества. Поэтому я хотел бы, чтобы это плавание было для вас полезным в профессиональном отношении и полезным в духовном смысле».

В дар учебному парусному судну «Мир» Святейший Патриарх Кирилл передал икону святителя Николая Чудотворца.

Затем Святейший Владыка осмотрел парусник и оставил запись в книге почетных гостей: «Неслучайно в традиции Церкви жизнь сравнивается с плаванием по бурному морю. В морском плавании успех зависит не только от знаний, но и от силы духа, — так же, как и в жизни. Я сердечно желаю всем, кто служит и будет служить на этом прекрасном судне, силы духа и помощи Божией как в преодолении трудностей в морских походах, так и в жизни».

***

Парусник «Мир» — учебный трехмачтовый корабль («фрегат» по принятой классификации учебных судов или «корабль» по парусному вооружению — судно с полным парусным вооружением), принадлежащий Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург).

«Мир» построен на верфи Гданьска в 1987 году. Длина судна 109,6 м, осадка 6,6 м, общая площадь парусов 2771 кв. м, высота средней мачты 49,5 м. Вмещает до 200 пассажиров.

С момента спуска на воду в 1987 году корабль неоднократно занимал призовые места на самых престижных парусных регатах (включая регату «Катти Сарк»). В 1992 году выиграл большую регату, посвященную 500-летию открытия Америки.

Считается самым быстрым парусником в мире. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами — 21 узел (38,9 км/ч). В 2010 году установил рекорд средней скорости — 11,3 узла.

Практику на паруснике «Мир» традиционно проходят курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

14 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×