Христиане Святой Земли молятся о восстановлении сожженного храма в Капернауме

Табха, 23 июня 2015 г.

Десятки мирян и свяшеннослужителей собрались для совместной молитвы перед сожженной церковью в Табхе, осуждая тем самым действия вандалов и призывая к скорейшему восстановлению храма, сообщает информационный портал Calam1 со ссылкой на агентство «Бокра».

    

На рассвете четверга восемнадцатого июня в знаменитой церкви Умножения Хлебов и Рыб, построенной, по преданию, на месте евангельского чуда, вспыхнул пожар. Огонь, охвативший храм, существенно повредил как внутреннее его убранство, так и фасад здания; поджигатели-радикалы также оставили на стенах церкви надпись на иврите: «Необходимо прекратить идолопоклонничество».

    

Реакция верующих Святой Земли не заставила ждать: так, в 17.00 воскресенья двадцать первого июня состоялось молитвенное стояние перед сожженной церковью. Возглавил молитву бывший латинский патриарх Иерусалима Мишель (Саббах). Помимо официальных лиц, среди которых были сотрудники нескольких посольств, и священнослужителей, к месту пожара с самого утра прибывали из разных концов Израиля десятки мирян.

    

По словам организаторов, молитвенное стояние должно послужить символом единства христиан перед лицом беззакония радикалов, равно как и выражением протеста против безнаказанности последних. «Я боюсь, что в который раз никого не осудят, - заявил в интервью журналистам Саббах. – Радикализм – неизменная часть политики правительства; наказывая религиозных фанатиков, они роют себе же яму».

Со своей стороны местные власти обеспечили безопасность молящихся: благодаря усилиям правоохранителей, особых эксцессов во время масштабного стояния зафиксировано не было.  

Перевел с арабского Фарес Нофал

23 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Иерусалиме осквернен католический храм Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме осквернен католический храм Успения Пресвятой Богородицы
Утром в воскресенье 17 января полицейские обнаружили надписи на стене храма Успения Пресвятой Богородицы на горе Сион в Иерусалиме
Иерусалим: неизвестными осквернено христианское кладбище Иерусалим: неизвестными осквернено христианское кладбище
"Десятки крестов были разбиты и сломаны. Нечто подобное уже имело место двадцать седьмого сентября 1981-го года и в марте 2014-го года, когда, помимо всего прочего, на стенах обители появились и антихристианские лозунги"
Израиль: церкви Хлебов и рыб, пострадавшей от поджога, выплатят компенсацию Израиль: церкви Хлебов и рыб, пострадавшей от поджога, выплатят компенсацию Израиль: церкви Хлебов и рыб, пострадавшей от поджога, выплатят компенсацию Израиль: церкви Хлебов и рыб, пострадавшей от поджога, выплатят компенсацию
Изначально налоговое управление отказалось выплачивать компенсацию, утверждая, что поджог церкви был обычным уголовным преступлением, однако после повторного обращения представителей церкви передало вопрос на рассмотрение юрсоветника.
Израиль: Молодые радикалы мечтают об установлении «нового Израильского царства» Израиль: Молодые радикалы мечтают об установлении «нового Израильского царства» Израиль: Молодые радикалы мечтают об установлении «нового Израильского царства» Израиль: Молодые радикалы действуют ради установления «нового Израильского царства»
Молодые радикалы намерены свергнуть существующую власть и заменить ее теократическим режимом, во главе которого станет иудейский закон.
Израиль: Полиция арестовала троих подозреваемых в поджоге церкви Умножения хлебов и рыб Израиль: Полиция арестовала троих подозреваемых в поджоге церкви Умножения хлебов и рыб
Полиция Израиля в воскресенье задержала троих подозреваемых в поджоге католической церкви, стоящей на месте, где Христос совершил чудо умножения хлебов и рыб
Израильская полиция разоряет церковь Икрит Израильская полиция разоряет церковь Икрит
«Только что, после отъезда вандалов, я отзвонил в колокола; они – символы нашего терпения, и они будут звучать в ушах фанатиков, сколько бы те не крушили и не крали»
Премьер-министр Израиля: Поджог церкви - это атака на всех Премьер-министр Израиля: Поджог церкви - это атака на всех
18 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил антитеррористической спецслужбе ШАБАК провести "полное и быстрое" расследование поджога католической церкви
В Капернауме сгорела католическая церковь, подозрение на поджог (ФОТО, ВИДЕО) В Капернауме сгорела католическая церковь, подозрение на поджог (ФОТО, ВИДЕО)
На здании церкви найдена надпись на иврите, направленная против христиан. Как сообщает радиостанция "Решет Бет", в последнее время неизвестные регулярно замазывали надпись на дорожном указателе, показывающем месторасположение церкви.
В Иерусалиме совершено нападение на Христианский квартал В Иерусалиме совершено нападение на Христианский квартал
Во вторник пятого мая три христианские общественные организации Иерусалима – «Юноши Христианского квартала», «Комитет по развитию Христианского квартала» и центр «Семя лучшей жизни», – опубликовали совместное заявление, в котором резко осудили последние события, имевшие место на территории знаменитого района Старого Города.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×