Православный календарьПравославный календарь
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.

«Без Русской Церкви на Соборе ни одно решение принято быть не может»

Митрополит Волоколамский Иларион о подготовке Всеправославного Собора

Как проходит подготовка к Всеправославному Собору, почему предсоборный процесс носит закрытый характер, ожидать ли православным от Собора реформирования церковных правил и объединения с католиками, — на эти и другие вопросы портала Православие.Ru отвечает митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей.

    

— Прошло уже больше года с тех пор, как было объявлено о созыве Всеправославного Собора в 2016 году. Как проходит подготовка к Собору?

Подготовка к Собору будет проходить на основе единогласия всех Поместных Православных Церквей

— Решение о проведении Всеправославного Собора было принято на проходившем в Стамбуле в марте прошлого года Собрании Предстоятелей. Тогда же были достигнуты и основные договоренности о формате подготовки к Собору, которая будет проходить на основе единогласия всех Поместных Православных Церквей. В частности, была учреждена Специальная межправославная комиссия по пересмотру и редактированию проектов соборных документов, принятых за последние десятилетия в рамках предсоборного процесса. Комиссия трижды собиралась на заседания, два из которых состоялись в текущем году, и к настоящему времени уже завершила свою работу. Тем не менее, выполнить в полной мере предоставленный ей мандат комиссии не удалось, поскольку работа её продвигалась не очень интенсивно. В результате не все документы, которые предполагалось отредактировать, уже получили окончательную формулировку.

— Какие документы успела рассмотреть комиссия?

Члены комиссии признали устаревшими два документа по межхристианской проблематике

— Были рассмотрены наиболее устаревшие документы, в первую очередь те, что затрагивают вопросы межхристианских отношений, поскольку именно в этой сфере произошли наиболее существенные изменения за последнее время. Многие протестантские общины встали на путь либерализации вероучения и нравственности, что поставило под вопрос возможность и целесообразность нашего диалога с данными сообществами. В связи с этим члены комиссии признали устаревшими составленные еще в 80-х годах прошлого века два документа по межхристианской проблематике. Их текст был значительно пересмотрен, сокращен и объединен в один, более скромный по объему документ. С учетом изменений, произошедших в мире, комиссией был также пересмотрен документ, посвященный вкладу Православной Церкви в торжество христианских идей мира, свободы, братства и устранение расовой дискриминации. Был рассмотрен документ «Важность поста и его соблюдение сегодня». Он не вызывал существенных разногласий, ибо в нем лишь подтверждается и систематизируется существующая практика Церкви, которая ранее не была в полном объеме отражена в соборных актах. Рабочие варианты всех трех документов были затем рассмотрены Священным Синодом Русской Православной Церкви, который передал их в Синодальную библейско-богословскую комиссию для изучения и подготовки отзыва, а также предложений по их возможному исправлению. Подготовленные комиссией предложения после их утверждения Священным Синодом будут представлены делегацией нашей Церкви на Всеправославном предсоборном совещании, где будут вновь обсуждаться указанные документы.

— Правда ли, что Собор созывается с целью реформирования церковных правил и объединения православных с католиками?

Отмена или ослабление постов, упразднение монашества, второбрачие духовенства, женатый епископат, переход всех Поместных Церквей на новоюлианский календарь, объединение православных с другими христианскими сообществами не стоят в повестке дня Всеправославного Собора

— Подобные утверждения, которые, к сожалению, намеренно распространяют некоторые информационные ресурсы, не имеют под собой никаких оснований. В действительности такие вопросы, как отмена или ослабление постов, упразднение монашества, второбрачие духовенства, женатый епископат, переход всех Поместных Церквей на новоюлианский календарь, объединение православных с другими христианскими сообществами даже не стоят в повестке дня Всеправославного Собора. В этом легко убедиться, обратившись к тексту самих проектов соборных определений. В частности, с обширными цитатами из документов, а также историей развития каждой вынесенной на Собор темы можно ознакомиться в докладе, представленном мной в ноябре 2011 года в Санкт-Петербургской духовной академии. Текст доклада, который призван был восполнить дефицит достоверной информации об истории и современном состоянии подготовки Собора, доступен на сайте Отдела внешних церковных связей.

Должен сказать, что тема Всеправославного Собора не остается без внимания сил, которые желали бы ослабления Церкви. Естественное и свойственное нашему народу консервативное отношение к переменам в церковной жизни используется для вовлечения людей в антицерковную по своей сути кампанию. В частности, верующим, которым предварительно внушаются фантастические представления о предстоящем Соборе, затем предлагается присоединиться к подписанию неких коллективных обращений против его проведения. И хотя эта деятельность прикрывается защитой чистоты Православия, она носит откровенно раскольнический характер и направлена на подрыв авторитета Церкви и доверия к Священноначалию.

Могу с уверенностью сказать, что если со стороны представителей отдельных Церквей и звучат иногда предложения по проектам соборных решений, не находящиеся в согласии с Преданием Православной Церкви, то наша Церковь никогда не согласится на такие решения. А без Русской Церкви на Соборе ни одно решение принято быть не может, поскольку условием является единодушное согласие всех Поместных Церквей.

— Тем не менее, представители православной общественности часто сетуют на отсутствие полной информации о подготовке к Собору. С чем связан закрытый характер предсоборного процесса?

Архиерейский Собор 2013 года предложил перейти к широкому обсуждению соборных постановлений

— Подготовка к Всеправославному Собору началась еще в 60-х годах прошлого века. Положение, в котором по известным причинам находились в то время многие Поместные Церкви, в значительной степени и определило формат подготовительного процесса. В условиях, когда в Советском Союзе, как, впрочем, и в других странах Восточной Европы, церковная жизнь была вынужденно ограничена лишь храмовым богослужением, широкое участие духовенства и мирян в составлении или обсуждении соборных документов было, конечно, невозможно. В то же время сохранение такого же порядка подготовки к Собору и в наше время едва ли можно признать оправданным. Начиная с 2008 года, когда подготовка к Всеправославному Собору после многолетнего перерыва была возобновлена, представители Русской Православной Церкви и прежде всего Святейший Патриарх Кирилл, выступая на межправославных встречах, неоднократно призывали сделать предсоборный процесс более прозрачным. В этом же духе высказался и Архиерейский Собор 2013 года, предложив перейти к широкому обсуждению соборных постановлений, рабочие варианты которых, по сложившейся практике, в настоящее время не публикуются в полном объеме. Это предложение происходило из положительного опыта работы Межсоборного присутствия, учрежденного в Русской Православной Церкви в 2009 году, в рамках которого в разработке и обсуждении документов Архиерейских Соборов участвуют не только архипастыри и богословы, духовенство и монашествующие, деятели науки и культуры, но и всякий заинтересованный член Церкви, благодаря возможности ведения дискуссии на официальном сайте Присутствия. Распространение подобного механизма работы и на предсоборный процесс, полагаю, позволило бы сделать более эффективной подготовку Всеправославного Собора. Однако, поскольку не все Поместные Церкви оказались готовы отойти от сложившегося за десятилетия формата подготовки, Межправославная подготовительная комиссия в настоящее время продолжает придерживаться старого порядка. Одновременно мы стараемся, насколько это возможно и не противоречит принятому на данном этапе порядку работы, информировать свою паству обо всех этапах предсоборного процесса и наиболее важных, принимаемых решениях.

11 июля 2015 г.

Рейтинг: 6.4 Голосов: 91 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория14 августа 2015, 20:19
Очень жаль, что духовное руководство боится отмены или ослабления неканонических постов.

Лично я за то, чтобы отменили посты, которых нет в канонах. Или хоты бы оставили их по желанию.

На данный момент документ «Важность поста и его соблюдение сегодня» пишет: "вопрос икономии в дисциплине поста предоставлен «на духовное усмотрение Поместных Православных Церквей»." Т.е. если я не вижу смысла поститься неканоническими постами, мне нужно будет переехать в страну, где думают так как я (например, Сербию)?!

В этом же документе:"Православная Церковь...провозглашает необходимость соблюдения всех установленных постов лета Господня, т.е. Великой Четыредесятницы, среды и пятницы, которые засвидетельствованы в священных канонах, а также постов Рождественского, святых Апостолов, Успенского и однодневных постов в Воздвижение Честного Креста, в канун Богоявления и на Усекновение честной главы Иоанна Предтечи, а также всех постов, устанавливаемых по пастырскому попечению или соблюдаемых по желанию верующих."
Т.е. канонические только Пасхальный и среда и пятница.
Виктор11 августа 2015, 19:57
Послабление поста, разрешённое сравнительно недавно, очевидно всем. Но дело не в том, кто и как сам себе выбирает правильность говения, а то, что как это подаётся. Что выдаётся документ, на основании которого объявляется послабление...
Если есть каноны, то их нужно соблюдать, а если их нет, то всех постигнет участь католиков.
И почему вдруг выбран Стамбул? Патриарх Варфоломей служил совместную Литургию с Папой, это что такое и как нам на это реагировать?
Папа поддержал посредством галичанских греко-католиков войну на Донбассе. На западе Украины более 30 лет убивают священников УПЦ МП самым ужасным образом. Поэтому Папу не люблю! Он еретик и католическая церковь еретическая.
Почему всё время пытаются показать нам, что мы не правы, что слушаем раскольников? И почему РПЦ до сих пор входит во Всемирный совет церквей? И почему про экумену говорим благоговейно? А кое-кто из священников предлагает вообще игнорировать этот термин. Хотя смысл экуменизма от этого не исчезнет. Вопросов масса, а ответ 0.
Простите!
Сергей Крым25 июля 2015, 21:13
А в чёи проблема то?
Этот век вседоступности информации в любом виде позволяет выложить документы будущего собора на всеобщее обозрение и ознакомление.
Символ Веры православной имеет слово о Соборности.
Так и выложили бы все документы, которые планируются принять на соборе. Или хотя бы список вопросов повестки дня Собора.
Читать то все умеют.
Недостаток открытости информации рождает самые дикие слухи и предположениея.
Олег21 июля 2015, 16:11
Простите,Надежда, я действительно считаю эти "мелкие" на Ваш взгляд вопросы очень важными и требующими скорейшего решения. Как из секунд складываются года, так из таких вопросов- порядок в нашей христианской жизни. Неужели не благоразумно начинать любой отсчет с цифры 1, а не 7. И никакое это подстраивание под мир. Единый порядок питания, как и поведения тоже не благоразумно? Спросите любого батюшку злободневные ли эти вопросы. Или давайте будем отмахиваться от них постоянно и рассуждать лишь о "великих" вопросах кому и где сидеть за столом в собраниях.
Р.Б.Олег.
Слава Богу за все.
вадим16 июля 2015, 09:55
Дорогие братья и сестры! Хорошо нам всем помнить то, как трезво подходил к созыву нового Вселенского или т.н. Всеправославного собора покойный патриарх Пимен. Привожу по памяти его слова: сейчас ходят слухи о созыве 8-го Вселенского собора. Как мы должны относиться к этому? Не связывать себя непременно с его решениями: если они будут в духе Предания и не будут противоречить решениям других 7-ми Соборов, мы примем эти решения, а если они будут противны духу Предания, мы должны оставить за собой право их отвергнуть, как и было во все времена. Такова приблизительно была позиция приснопамятного нашего патриарха Пимена. И она кажется самой верной. Всегда следует держать в своем уме: у нас один авторитет - Предание, а не личность первоиерарха как у римлян или даже целый собор архиереев, если он пытается ввести нечто новое и чуждое святоотеческой вере и благочестию, становясь тогда уже не Собором, а синедрионом. Итак, не следует с одной стороны заранее сеять недоверие, а с другой заранее же отдавать себя под неизвестное ярмо. Поживем - увидим, если Господь еще даст провести такой собор.
Саша Иванов13 июля 2015, 19:09
Павел пишет: "если человек не доверяет словам архипастырей...", но если бы на Западной Руси в конце XVI века народ доверял пастырям, то Украина и Белоруссия давно уже униатами были. Тут вопрос в разумной критике, ведь есть и слова Григория Богослова "Овцы не пасите своих пастырей", но если это пишет свт. Григорий одно, а если... Так что, все сложно
Надежда13 июля 2015, 19:03
Простите, братия и сёстры.

Мария, вашу обезпокоенность нетрудно разделить, к сожалению.

Павел, вы сомневаетесь, что молитва идёт? Церковь молится. И Небесная, и земная. Монахи молятся и миряне. День и ночь. "Да будет воля Твоя". Всё в Божиих руках. Но нам не дано знать, как будет.

Олег, вы действительно считаете, что это самые важные для Вселенского православия вопросы? Что именно мешает человеку поститься в свою меру уже сейчас? И с какой стати подстраивать церковный календарь под мирские праздники? Не лучше ли сделать наоборот?
р.Б. Дмитрий13 июля 2015, 18:26
Господь по среди нас! Questor Gonzales, Вам бы следовало бы знать, что епископат советских времен, почти поголовно доказал верность ХРИСТУ, а не пресмыкался перед властью. И те, кто выжил: владыки Афанасий(Сахаров) и Лука(Войно-Ясинецкий), митрополит Виктор, который вернулся в Союз из Китайской духовной миссии и служил в Екатеринодарской и Кубанской епархии! И многие растерзанные владыки:митрополит Владимир, владыка Илларион и многие канонизированные в лике Святых, а еще больше неизвестных людям владык,священников, монахов и мирян.У нас в Краснодаре покоится владыка Памфил, который "совершил самоубийство с кляпом во рту". Он в 30е боролся с "обновленцами", а сейчас помогает людям, которые обращаются в беде к нему(мне владыка помог, хоть пока и не канонизирован). Я так много написал, что бы вы попробовали судить о людях по делам, а не по сплетням. Хочу предложить Вам, пока наш епископат не совершает служб с буддистами, имамами, аббатами и саентологами, совршает тайну исповеди, читает Символ Веры,а главное приносит Бескровную Жертву,то давайте доверять им и в меру своих скудных силенок слушать их.А если у кого-то и бывает"занос", то виноваты в этом я и вы,т.к. не молимся о своих архипастырях! Простите, если обидел! Храни Вас ГОСПОДЬ!
Олег13 июля 2015, 17:09
2. Об упорядочении правил питания в Пост. Только не в смысле их смягчения, а в смысле рассмотрения данного вопроса с учетом здравого смысла. Опять-таки и путаницу ликвидировать и батюшкам снятие головной боли от бесконечных вопросов: "а можно ли растительное масло, а рыбу, это ведь особо чтимый Святой или нет, а я вот в одном календаре видел так, а в другом эдак?". Например ввести общие положения: в Рождественский и Петров пост разрешается вкушать рыбу во все дни кроме сред и пятниц ( с уточнением за исключением недели перед Рождеством). Допускается употребление в посты растительного масла( на то оно и растительное, тем более, что и так батюшки разрешают). В Великий и Успенский пост- вино только в выходные. В однодневные Посты не есть до обеда (до Выноса Плащаницы). А для желающих поститься особо допускается питаться с разрешения батюшки или духовника по уставам близлежащих монастырей и советам в календарях.
Главное- это не отрицать с ходу, ссылаясь на сложившиеся традиции. С кем я разговаривал из знакомых- православных, все однозначно поддерживают эти инициативы. К сожалению у меня нет знакомых, которые могли бы повлиять на рассмотрение этих вопросов на высоком уровне. Может у Вас у кого то есть.
Храни Вас всех Господь.
Р.Б. Олег.
Олег13 июля 2015, 17:07
Считаю просто необходимо решить 2 вопроса:
1. О дне празднования Рождества Христова 1 января. В настоящий момент это дата не привязана к другим событиям церковного года. В то время как перенос с 7 на 1 января решил бы массу проблем. Например каждый год начинался бы как и положено - от Рождества Христова. К нам вернулись бы и Рождественские елки и Рождественские подарки в масштабах всей страны, а не Новогодние как сейчас. Не говоря уже о том, сколько проблем пропало бы у православных прихожан и у батюшек на исповедях насчет "как праздновать новый год в пост?", сходили в храм и вернулись к невоцерковленным родным на общий праздник и у всех общая радость- и Рождество, и Новый Год и окончание Поста.
п.2 в продолжении
Павел13 июля 2015, 15:08
Урок 2 Ватиканского собора не прошел даром . Люди помнят о коварстве заговорщиков -бойся политтехнологов в президиумах сидящих. Чего не хватает нашей Русской Православной Церкви ? Если все поместные церкви усреднить , не утратим ли то ценное ,чем отличаемся от прочих церквей . Примером надо действовать , святостью , а не администрированием . Батюшка Серафим говаривал ,что камня не переставил без веления Царицы Небесной - вопрос : было ли указание Господа на проведение собора , если не было так надо молиться день и ночь пока не будет указания .
Павел13 июля 2015, 13:38
Верую... во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! если человек не доверяет словам архипастырей, а верит клевете на них, то он несколько урезает Символ Веры, а это уже вопрос вечной жизни. Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, сохрани чад твоих от сетей дьявольских!
Саша Иванов13 июля 2015, 12:33
Основной посыл владыки - "единодушие", а не горделивое: без нас ничего не решат!
Алексий13 июля 2015, 10:34
Поддерживаю
2015-07-11 14:44 Мария; 2015-07-11 16:01 Димитрий; 2015-07-11
18:21 Questor Gonzales
Главный вопрос, зачем этот Собор остается открытым!
Vlad12 июля 2015, 21:50
Не могу разделить ваш оптимизм,православные...Не увидел
в статье и интереса у вас,братие,а для
ЧЕГО же собирается этот собор???
Наталья Богоявленская12 июля 2015, 21:35
А почему у многих такое неприятие будущего собора? Обидно, что нас туда не позвали? Дескать, собираются туда архипастыри, а паствы-то вон как много, мы тоже туда хотим. А если вспомнить историю? I Вселенский Собор -- 318 участников, II Собор -- 150, III -- 200 и так далее. Что эти цифры? -- капля в море. А постановления этих Соборов выполняем до сих пор, чтим их авторов. Так почему же такое недоверие к нынешним архиереям? По-моему, владыка Иларион очень чётко всё объяснил, и никаких нареканий к его словам быть не может.
Questor Gonzales11 июля 2015, 18:21
Создается чувство, что, все же, решения о Соборе принимаются архипастырями, а не в обще-православном, соборном духе. Не важно, что организаторы собора прикрываются понятием "устоявшегося формата" . . . Эти "устои" приняты нашими советскими архиереями - явно никогда не признававших первенства Страха Божия перед "страхом человеческим" в жизни Церкви, и архиереями "Вселенской" Церкви, которые уже более пол века вносят ереси в чин Православия в Греции. Владыка Илларион невероятно подготовленный и умный человек; поэтому только можно сказать, что он представляет официальную линию, одобряя скрытный порядок предварительных обсуждений Собора в среде Архипастырей. Как минимум, весь процесс следует сложившейся мировой гражданской практике централизации власти в руках неких существующих элит. Но, такой процесс ведет неизбежно к применению "закона воронки", при котором, выводы ведут однозначно к системе, вроде американских выборов президента – неважно, что электорат (в данном случае, все православные верующие) думает, потому, что все предложения равны для этих «избирателей». Иными словами, Собор будет выражать договоренности архипастырей, а не веру Тела Христова. Дай Бог, чтобы такой Собор не привел к полному расколу Православия, так же, как авторитарность папизма привела в свое время к расколу Католической Церкви.
Сергий11 июля 2015, 17:17
"Решение о проведении Всеправославного Собора было принято на проходившем в Стамбуле в марте прошлого года Собрании Предстоятелей." Если Предстоятели православных церквей так решили, то так и будет. То, что некто Дмитрий, против созыва собора - очень весомый аргумент. Только он в Стамбуле не был и предстоятелем не является.
Вячеслав11 июля 2015, 16:16
Комментатор "---!!!" вырвал из текста кусок.
На самом же деле там звучит так:
"В действительности такие вопросы, как отмена или ослабление постов, упразднение монашества, второбрачие духовенства, женатый епископат, переход всех Поместных Церквей на новоюлианский календарь, объединение православных с другими христианскими сообществами ДАЖЕ НЕ СТОЯТ В ПОВЕСТКЕ ДНЯ Всеправославного Собора."
И Богу нашему Слава!!!
Димитрий11 июля 2015, 16:01
Кому нужен этот собор? Русской православной церкви он нужен? Или только группе лиц внутри ее? А для чего он им нужен? По сложившейся традиции все без народа и значительной части духовенства решили делать, потому что "утоявшийся формат"? Или потому что в подобающем формате, с учетом мнения мирян и духовенства - это мероприятие станет просто невозможным. Да ведь Церковь Христова - это не только группа первосвященников. Это и не чье-то предприятие или корпорация. Что это у нас за "католическая болезнь" начала проявляться с их еритическими взглядами о должном устройстве церковной власти, её вертикальности, непогрешимости, светскости?.. Противодействующих вам раскольниками объявляете? Вопросов, смущений и соблазнов в православных людях посеяли вы много, а ответов нет - одни недоумения.
Спаси Господи Русскую Православную Церковь от расколов и ересей, от врагов, клеветников и лжепастырей!
Alexander Neusipaiushix11 июля 2015, 15:54
прозрaчность процeссa,слaвa Богу!вeдь,много людeй под мнeниeм,что это aнтихристов лжeсобор.
Мария11 июля 2015, 14:44
Звучит хорошо, но тем не менее дыма без огня не бывает - повсеместно видно, насколько сильны либеральные настроения в среде духовенства: подчас кажется, что простой народ более консервативен, нежели высокопоставленные иереи. Поэтому хотелось бы чтоб перед красивыми словами шли реальные дела - например, закрытие ряда псевдоправославных изданий, смена настоятелей в ряде храмов, проверка "на вшивость" отдельных преподавателей семинарий (только что беседовала с юным семинаристом православной духовной школы, который "сугубо положительно" относится к католическому вероисповеданию - волосы дыбом стоят - то ли читать не научился, то ли мозги им, бедным, вывернули наизнанку). А без этого слова остаются только словами, к сожалению (
Антонина11 июля 2015, 14:43
Благодарим предстоятелей нашей Русской Православной Церкви и отдельно владыку Иллариона за четкость и твердое стояние в духе Святой Соборной Апостольской церкви. Помощи Божией вам ии на дальнейшие труды, здравия и долгоденствия. Поздравляем с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
11 июля 2015, 13:51
!!!
"Отмена или ослабление постов, упразднение монашества, второбрачие духовенства, женатый епископат, переход всех Поместных Церквей на новоюлианский календарь, объединение православных с другими христианскими сообществами не стоят в повестке дня Всеправославного Собора"
Это должны знать все!!!
Славо тебе Господи!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев)

Новые материалы

Выбор читателей

×