Православный календарьПравославный календарь
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.

Светлый вечер с архимандритом Тихоном (Шевкуновым) (эфир от 29.07.2015)

Источник: Радио «ВЕРА»

В гостях у программы Светлый вечер был Наместник московского Сретенского мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Отец Тихон рассказал о подготовке празднования 1000-летия преставления князя Владимира, о личности святого князя и его роли в истории России. Кроме того, разговор шел о том, как увидеть волю Божию о конкретном человеке как в личном плане, так и в контексте истории, о важности регулярного чтения Священного Писания. Также мы обсуждали Евангельское событие, когда мать учеников Спасителя – Иакова и Иоанна, просила для них сесть по правую и по левую сторону от Христа в Славе Его.

Светлый вечер - архим. Тихон Шевкунов (эф. 29.07.2015) - Часть 1


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 24:34 мин. Размер 23.6 Mb)

Светлый вечер - архим. Тихон Шевкунов (эф. 29.07.2015) - Часть 2


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 34:04 мин. Размер 32.8 Mb)

Источник: Радио «ВЕРА»

30 июля 2015 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александра (Ростовская область) 5 августа 2015, 13:21
Спасибо большое о.Тихону за это интервью. Простыми словами о сложных вещах... Хотелось бы слышать о.Тихона на этом радио почаще.
Сретенский монастырь - благословенное место. Самые теплые впечатления остались от посещения этого монастыря. Многая лета наместнику и братии!
р.б. Алексей 4 августа 2015, 23:06
Спаси Господи отца Тихона и коллектив светлого радио!
Читательница (Подмосковье) 31 июля 2015, 15:52
Мария! Эта книга продается в магазине «Сретение». Но издана она не Сретенским монастырем, а издательством «Книжный мир». Наверное, можно приобрести её и через интернет-магазин. В книгу включены выступления, интервью и проповеди отца Тихона разных лет, многие из которых есть в интернете – вот часть их я слушала. В книге также есть, но немного, выступлений других известных людей нашего времени, в основном – касающихся фильма отца Тихона, ну, и по некоторым другим вопросам. Очень рекомендую. Без преувеличения – я очень рада, что прочитала эту книгу.
Мария31 июля 2015, 13:20
Уважаемая Читательница (Подмосковье), подскажите, пожалуйста, где Вы купили книгу о.Тихона «С Божьей помощью возможно все!»? И где слушали главы из этой книги?
Спасибо!
Передача очень полезная! Спасибо большое!
сергей31 июля 2015, 11:31
оч. нужное дело ... спасибо вам!
Читательница (Подмосковье) 31 июля 2015, 00:06
Светлый вечер со светлым человеком… Отец Тихон, Вы даже не представляете, как Вас приятно слушать, смотреть и читать. Надо было еще выложить Ваше интервью телеканалу «Россия 1» о тождестве императора Александра I и старца Феодора Томского. На «Благодатном огне» оно есть.
Прочитала Вашу книгу «С Божьей помощью возможно все!». Несмотря на то, что многое мною уже было прослушано, читала эту книгу с интересом и получила огромное удовольствие от чтения. Долго смеялась (в хорошем смысле), и сейчас не могу удержаться, над словами «…потому что Шмеман так не велел». Один наш батюшка тоже не одобряет его «сложные представления о Церкви». Ну, а обилие цитат и напоминание эпизодов из классической литературы, сюжетов шедевров живописи – это праздник для моей сформировавшейся в советское время души. Отец Тихон, меня поражает Ваша память! Пишу, конечно, не совсем в тему, но мне эта Ваша книга доставила не меньше радости, чем «Несвятые святые», поэтому трудно удержаться от этих слов.
Кажется, я поняла, почему меня так тянет в Сретенский монастырь ): «Человек…может испытывать радость, счастье, блаженство только от познания и собственного приобщения к чему-то новому» (второе издание Вашей книги, с.344). Пишите книги!!! Как-то встретилась хорошая цитата: «Богатство, слава, честь и счастье дней моих зависело от вас, возлюбленных мной книг» (митр. Стефан Яворский). Храни Вас Бог!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×