В Св. Владимирском храме-памятнике прошли юбилейные торжества

Джексон(Нью-Джерси), 31 июля 2015 г.

В 2015 г. Восточно-Американская епархия вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви отметила 1000-летие преставления крестителя и просветителя Руси св. равноапостольного вел. князя Владимира. Юбилейные торжества традиционно прошли в Св. Владимирском храме-памятнике в гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, основание которого было приурочено к 950-летию Крещения Руси в 1938 году.

    

Величественный храм в селении Кассвилль, впоследствии переименованный в Джексон, было решено построить по инициативе архиепископа Виталия (Максименко) на ферме Русского Общества Взаимопомощи Америки (РОВА), где обычно собиралось в летние месяцы много русских людей. Для сооружения храма, по инициативе архиепископа Виталия, было основано Св. Владимирское общество, существующее по настоящее время.

Когда главный храм был завершен, в нижней церкви, согласно духовному завещанию архиепископа Виталия, активно поддерживавшего миссионерское служение в Америке, стали приводиться богослужения в основном на английском языке. В 2013 году, во время праздновния 1025-летия Крещения Руси и 75-й годовщины основания, 24 июля, в день праздник св. равноап. вел. княгини Ольги было совершено великое освящение нижней церкви, которое возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

    

В четверг, 23-го, и в пятницу, 24 июля, Всенощное бдение и Божественную литургию в Св. Ольгинском храме возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай в сослужении прот. Бориса Слуцкого (клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. НДж), иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля храма-памятника), протод. Николая Мохова (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк). На великом входе владыка Николай помянул всех отцов-основателей и настоятелей, благотворителей храма. По окончании Литургии была отслужена лития по всем почившим.

С храмом-памятником связаны известные в Русском Зарубежье имена. С 1948 по 1950 год должность настоятеля здесь исполнял иером. Антоний (Медведев; +2000), будущий архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский. В 1951-м настоятелем был назначен прот. Василий Мусин-Пушкин (+1959). Интерьер храма расписан архим. Киприаном (Пыжовым; +2001). Иконостас, за основу которого был взят Успенский храм Московского Кремля, был спроектирован и построен епископом Ирийским Даниилом (Александровым; +2010), также написавшим большинство икон в иконостасе. Здесь похоронены основатель епархии архиепископ Виталий (Максименко; +1960), и архиепископ Никон (Рклицкий; +1976).

    

Всенародные торжества начались со Всенощного бдения в субботу, 25 июля, а в воскресенье, 26-го, была отслужена торжественная Божественная литургия. Для тех, кому предстояло трудиться во время торжеств, в храме раннюю Литургию отслужил клирик Св. Александро-Невского кафедрального собора иерей Серафим Чемодаков.

Праздничные богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американской и Нью-Йоркский Иларион в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, епископа Манхеттенского Николая, протопресв. Валерия Лукьянова (благочинный Третьего благочиннического округа), прот. Сергия Лукьянова (секретарь епархии), прот. Андрея Папкова (ключарь Покровского кафедрального собора в Чикаго, шт. Иллинойс), прот. Любо Милошевича (настоятель Св. Троицкого храма гор. Вайнленд, шт. Н.Дж), о. Бориса Слуцкого, иерея Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Н.Дж), о. Сергия Ледковского, иером. Тихона (Гайфудинова) и протод. Вадима Гана (клирики Синодального собора), протод. Леонида Рожкова и диак. Павла Дроздовского (клирики Св. Александро-Невского собора), диакк. Анатолия Ревицкого (клирик Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания) Марка Богуша (клирик ПЦА) и Дионисия Львова (Синодальный клирик). Литурию пел сводный хор под руководством диак. Александра Петровского.

    

Во время чтения часов митрополит Иларион поставил чтеца Гавриила Монфорта во иподиакона, а за Литургией возвел в сан диакона. На малом входе, Владыка наградил о. Сергия Ледковского правом ношения золотого наперсного креста.

За Литургией молились многочисленные верующие из штатов Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания. По окончании богослужения о. Валерий Лукьнов обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассазал о жизненном подвиге просветителя Руси св. равноап. вел. князя Владимира и призвал нынешних православных – наследников дела святого, сотворить доброе дело своего спасения, присоединиться ко Святому Евангелию – источнику заповедей и откровений, и неукоснительно читать его каждый день. Вдохновляя верующих, о. Валерий процитировал слова одного благочестивого писателя: "Чем утешает Евангелие? Тем, что это другой мир, другой воздух, чем наш. Сила Евангелия в таинственно-божественной природе его, в непрерывном излучении некоего белого света. Человек в нем, как в бесплотных лучах иного мира. Удивительно, что всегда эти лучи вызывают тихое брожение духовное, чувство умиленности – слезы". Отец Валерий отметил, что "счастлив тот, кто услышит этот глас и будет, день за днем, входить в святой и спасительный божественный мир Святого Евангелия".

    

Традиционно после Литургии состоялся крестный хор, который возглавил митрополит Иларион и освятил воду. Архиепископ Гавриил и епископ Николай с ним окропили святой водой территорию, примыкающую к храму-памятнику, и собравшихся на празднества людей. На открытом воздухе разместились палатки с духовной литуратурой и сувенирами, была устроена трапеза в церковном зале и на улице, состоялся концерт.

    

В понедельник, 27-го, и во вторник, 28 июля, в день памяти св. Владимира, Всенощное бдение и Божественную литургию в храме-памятнике возглавил епископ Манхеттенский Николай в сослужении духовенства: о. Валерия Лукьянова, протт. Давида Грицко (настоятель храма свят. Василия Великого гор. Симпсон, шт. Пенсильвания), Александра Голубова (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Н.Й.), Сергия Лукьянова, Серафима Гана (управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода), Андрея Соммера (ключарь Синодального собора), Георгия Зеленина (настоятель Архангело-Михайловского храма гор. Патерсон, шт. Н.Дж.), Бориса Слуцкого, Александра Анчутина (благочинный Второго благочиннического округа), иереев Серафима Чемодакова и Сергия Ледковского, иером. Елевферия (Скиба; клирик храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, гор. Н.Й.), протод. Евгения Каллаура (клирик Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Н.Й.), диакк. Павла Дроздовского, Владимира Барроса (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.), Александра Коранды (клирик ПЦА). За богослужением епископ Николай рукоположил диак. Гавриила Монфорта во иерея.

    

В своей проповеди по окончании Литургии Владыка поблагодарил Господа за возможность отметить престольные праздники храма-памятника и провести юбилейные общенародные торжества. Говоря о важности примера вел. князя Владимира для нынешних христиан, владыка Николай заметил: "Он принял веру православную, но на этом, как и св. Ольга, не остановился: с Владимиром крестилась русская земля, он показал пример, как можно преобразить свою жизнь, как в сегодняшнем Евангельском чтении говорил Христос Спаситель: Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется (Иоан. 10:9). Святой Владимир увидел открытую дверь и вошел в нее. Господь приглашает и всех нас войти в дверь спасения. Он дал нам веру, дал образ покаяния и теперь нам надо придолжить усилия, чтобы стать чадами Божиими". Его Преосвященство призвал верующих являть окружающим образ Божий, жить по-евангельски, распространять веру, как это делали святые княгиня Ольга и князь Владимир.

Епископ Николай поздравил новохиротонисанного отца Гавриила и призвал его не забывать молиться и поминать за проскомидией священников, присутствовавших во время его рукоположения, "потому что все мы – одна семья и должны молиться друг о друге". Приписанный к кафедральному собору, иерей Гавриил Монфорт отправится на временное служение в Средне-Американскую епархию.

Завершился праздничный день трапезой, устроенной для духовенства и мирян.

31 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×