Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

Латинский патриархат Иерусалима возмущен уничтожением многовековых олив израильской армией

Иерусалим, 21 августа 2015 г.

Латинский патриархат Иерусалима решительно осудил уничтожение израильскими солдатами древних оливковых деревьев в долине Кремисан, сообщает Благовест-инфо.

    

Корчевка деревьев, многим из которых насчитывается несколько сотен лет, осуществляется для того, чтобы построить в этом месте «стену безопасности», отделяющую Израиль от Палестины.

Настойчивость, с которой Израиль пытается завладеть землями, ему не принадлежащими, не способствует делу мира

17 августа в долину Кремисан, расположенную между Иерусалимом и Бейт-Джалой, неожиданно приехали израильские бульдозеры, чтобы продолжить подготовку к строительству разделительной стены. Жители долины рассказали, что солдаты выкорчевали около пятидесяти древних олив.

В своем заявлении латинский патриархат отмечает, что действия Израиля «ведутся с нарушением прав семей, живущих в долине; прав, которые эти семьи пытались мужественно отстоять в законном порядке в течение последних десяти лет».

«Строительство разделительной стены и сопутствующая ему конфискация земель – это удар по миру, -- говорится далее в заявлении. – Мы требуем, чтобы израильские власти прислушались к решению верховного суда, которое несколько дней назад получили жители долины, и остановили работы».

«Эти действия направлены против справедливости, против нашего присутствия на этой земле, против нашей истории и нашего будущего, -- заявил настоятель католической церкви в Бейт-Джале священник Ахтам Хиджазин. – Эти оливы стояли здесь веками и были частью жизни этих семей. Конфисковать эти земли – все равно что конфисковать прошлое этих семей и будущее грядущих поколений».

В латинском патриархате убеждены, что наибольшую угрозу строительство стены представляет для христиан Святой земли, доля которых в населении Израиля и Палестинкой автономии сокращается, словно шагреневая кожа. Отсутствие перспектив в родной земле вынуждает многих христиан эмигрировать. По свидетельству о. Ахтама Хиджазина, в последнее время жители Кремисана тоже начали задумываться об отъезде.

Патриарший викарий Иерусалима епископ Вильям Шомали выразил удивление «упрямством Израиля». «Та настойчивость, с которой Израиль пытается завладеть землями, ему не принадлежащими, ни в коей мере не способствует делу мира», -- уверен прелат.

Судебная тяжба между израильскими властями и палестинскими семьями, живущими в долине Кремисан, длится уже десять лет. В апреле этого года верховный суд Израиля встал на сторону семей, но в начале июля пересмотрел свое решение.

21 августа 2015 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×