Ковчег с мощами покровителей Российского воинства передан Тихоокеанскому флоту

Владивосток, 14 сентября 2015 г.

    

12 сентября 2015 года на Корабельной набережной Владивостока состоялась церемония передачи командованию Тихоокеанского флота ковчега с частицами мощей небесных покровителей Российского воинства, сообщает Патриархия.ru.   

Святыню доставили во Владивосток в рамках развития взаимодействия Церкви и Вооруженных сил Российской Федерации. Передал святыню и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов. Под колокольный звон в сопровождении почетного караула митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин перенес ковчег к храму святого апостола Андрея Первозванного на набережной.

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Александр Суровцев, вице-президент Фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева, командующий Приморской флотилии разнородных сил контр-адмирал Вадим Кулить.

    

Митрополит Вениамин в сослужении духовенства Владивостокской епархии совершил молебен. Офицеры, личный состав и присутствующие приложились к святыне.

Принесение ковчега с мощами святых осуществлено попечением Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия совместно с общественной организацией «Московские суворовцы». В ковчег помещены частицы Животворящего Креста Господня и мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Александра Невского, святого праведного воина Феодора Ушакова. Временно ковчег будет храниться в Андреевском храме на Корабельной набережной.

В этот же день протоиерей Сергий Привалов и Александр Суровцев посетили соединения и воинские части Тихоокеанского флота во Владивостоке и приняли участие в торжественной встрече подводной лодки, вернувшейся из дальнего похода. Обратившись к подводникам, отец Сергий пожелал им помощи Божией в защите государства и небесного заступничества святых покровителей Российского флота.

    

Затем состоялась встреча с командованием и личным составом ракетных катеров Тихоокеанского флота, в ходе которой обсуждались перспективы развития военно-церковных отношений. Во встрече приняли участие командующий Приморской флотилией разнородных сил ТОФ контр-адмирал В.Ф. Кулить и заместитель командующего по работе с личным составом капитан 1 ранга А.В. Тимченко.

Фото:http://pobeda.ru/

14 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×