Пожарные и спасатели участвуют в молебнах в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Москва, 17 сентября 2015 г.

    

Сегодня, в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники МЧС России с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всей стране участвуют в праздничных молебнах, сообщает сайт МЧС.

    

В Храме Христа Спасителя в молебне приняли участие руководство МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, а также курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства и другие прихожане. Перед началом службы первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский, Арсений, проводивший молебен, отметил, что участие сотрудников министерства в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным и пожелал Божьей помощи всем пожарным и спасателям России в их благородном деле спасения и помощи людям.

    

«25 лет вы работаете на благо людей. Народ вас признал, любит и уважает. За эти годы служения министерства нашим согражданам вы ежедневно совершаете подвиг, добрый труд и помогаете тем, кто не может справиться с бедой», - сказал перед началом молебна первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский, Арсений. - Воздавая Богу хвалу, хочу пожелать вам, чтобы у вас была воля к труду, смекалка и хитрость в преодолении трудностей. Храни вас Господь на многие благая лета».

    

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что он защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита».

17 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×