В Израиле будут судить четырех обвиняемых в сотрудничестве с ИГ

Тель-Авив, 2 октября 2015 г.

В городе Назарет израильской полицией были задержаны юноши, обвиняемые в попытки организации палестинской ячейки террористической организации «Исламское государство»; уже в ближайшее время исламисты предстанут перед судом, передает информационный портал «Линга» со ссылкой на новостные агентства.

    

С соответствующим заявлением к представителям СМИ обратилась пресс-секретарь полиции Лоба ас-Суммари. По словам последней, в четверг первого октября семерым мужчинам было предъявлено обвинение в организации террористической деятельности на территории Израиля. Настоящее дело находилось в производстве с тридцатого августа этого года и расследовалось правоохранителями Святой Земли совместно со спецподразделением «Лахиф 443» службы разведки Катара.

«Четверо задержанных – а именно двадцатилетний Ахмад Мухаджна, двадцатидвухлетний Мухаммад Шариф, двадцатитрехлетний Мухаммад Газала из Яфии и двадцатишестилетний Ахмад Ахмад из Назарета, уже отбывающий пожизненное заключение за убийство таксиста Ефима Винштейна, совершенное в 2009-м году – обвиняются в создании группировки ИГ в Израиле, в то время как трое других – тридцатипятилетний Ибрахим аль-Джавабира, его двадцатитрехлетний брат ʻАли и двадцатидвухлетний Бахаʼ ад-Дин Нуʻран – были уличены в контрабанде оружия и покушениях на совершение многочисленных преступлений», - рассказала ас-Суммари.

Согласно данным следствия, организаторы ячейки не раз имели сношения с неким арабом-израильтянином, воюющим сегодня в рядах такфиристов в Сирии. Узнав об их симпатии к идеологии исламистов, ИГиловец провел вербовку юношей, сразу начавших, в свою очередь обучаться обращению с оружием и изготовлению взрывных устройств. Первым же серьезным шагом молодых террористов стал сбор сведений о военной части и отделении полиции, располагающихся в Мигдаль-ха-Эмек и окрестных городках и деревнях.

«Кроме того, обвиняемые признались в ходе расследования в своих намерениях совершить теракты и в общественных местах: так, ими планировалась серия подрывов ресторанов и казино, где идет активная торговля алкоголем, что, как известно, противоречит нормам Шариата… К счастью, сделка между двумя группами обвиняемых провалилась, и к моменту задержания четверка радикалов располагала лишь одним пистолетом, использовавшимся в качестве тренировочного оружия», - завершила Лоба пресс-релиз.

Перевел с арабского Фарес Нофал

2 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×