Патриарх Алексий встретился с послом США в России

Москва, 3 декабря 2003 г.

Патриарх Алексий встретился 2 декабря в своей рабочей резиденции в Чистом переулке с послом США в России Александром Вершбоу, сообщает Седмица.Ru.

Во встрече приняли участие епископ Дмитровский Александр, архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Алексии, а также сотрудники посольства США.

В беседе с предстоятелем Русской Церкви посол отметил возрастающую роль Русской Церкви в развитии российского общества.

Патриарх, отвечая на вопросы гостя о современном служении Церкви, сказал: «После 70 лет господства атеизма, который искусственно насаждался в нашей стране, мы видим залог будущего нашего Отечества в возвращении к его нравственным и духовным ценностям. Мы не согласны с утверждением, бытующем в западном мире, что современное человечество, якобы, живет уже в постхристианский век. В нашей стране люди возвращаются к вере, традициям и нравственным основам жизни своих предков, хотя, к сожалению, в нашем обществе еще немало негативного: преступность, распространение безнравственности, алкоголизма, наркомании. Не лучшую услугу нам оказывают американские фильмы, а также боевики отечественного производства, пропагандирующие культ насилия, жестокости и безнравственности. С экранов телевизоров нас пытаются убедить в том, что жизнь человека не имеет никакой ценности. На самом деле, священный дар жизни дан нам Господом, и поэтому мы должны высоко ценить его».

Александр Вершбоу отметил, что рад видеть Патриарха Алексия в добром здравии и надеется на продолжение диалога с ним.

3 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×